Скидкам на проезд для рижан - быть

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Во вторник, 19 ноября, так решило большинство депутатов Рижской думы. Столичные власти успешно обошли новые поправки к Закону об общественном транспорте, добавив помимо требования быть задекларированным в Риге, еще один критерий - возраст до 75 лет, передаёт Латвийское радио 4.

"Скидки на проезд для всех рижан несправедливы, такое разделение только увеличит неравенство", обрушились с критикой депутаты оппозиции. Они указывают: 109 миллионов евро, которые пойдут в виде дотаций, можно было потратить на куда более важные дела, например, на помощь малоимущим. Бюджет Rīgas satiksme и так в три раза больше, чем столичное самоуправление выплачивает в виде социальных пособий, подчеркнула глава фракции "Единство" Сармите Элерте.

"Рига - столица Латвии. Семья из Смилтене едет в театр в Ригу, потому что театр находится в столице их государства. Пенсионер едет в Страдыни, потому что больница находится в столице их государства. Их всех здесь ждут, потому что это столица Латвии. Латвийское единство нужно уважать и укреплять нам, уважаемые депутаты, и держателю долей капитала Rīgas satiksme Нилу Ушакову". – сказала Сармите Элерте.

Мэр Риги Нил Ушаков наоборот считает, что это государство дискриминируют рижан, которым приходиться за все платить вдвойне.

"Сейчас мы сталкиваемся с тем, что дискриминируются именно рижане, поскольку они платят из своих налогов за то, что обеспечивают функционирование самоуправления, что делают жители всех самоуправлений. Но рижане также своими налогами оплачивают функции столицы, что должно делать единственно правительство. В этой ситуации получается, что рижане платят вдвойне и это решение направлено на то, чтобы отменить эту дискриминацию№, - заявил Ушаков.

Депутаты оппозиции упрекают столичные власти в том, что информация о тарифах и себестоимости поездки в общественном транспорте держится за семью печатями. Это вызывает вопросы, насколько обоснована новая цена за билеты. И не пытается ли Рижская дума просто залатать дыры в своем бюджете.

"У нас нет уверенности в том, что эта себестоимость, которую предъявляет предприятие Rīgas satiksme, обоснована и не завышена", - заявил Петерис Винькелис из "Единства".

"Находятся новые агрессивные методы, чтобы компенсировать свою неспособность сбалансировать доходы с расходами. Один способ - это утвердить огромную плату для тех людей, которые приезжают в Ригу из регионов, чтобы они платили евро двадцать", - прокомментировал представитель Нацблока Гиртс Лапиньш.

Не смотря на споры, голосами большинства скидки на проезд для рижан были утверждены. С 1 января стоимость проезда для всех рижан в возрасте до 75 лет составит 50% от нового тарифа, то есть 60 евроцентов. Скидкой можно будет пользоваться, имея на руках карту рижанина или синий персонализированный э-талон. У водителя придется покупать билет по полной стоимости, то есть за евро двадцать. Такую же сумму придется платить всем остальным жителям и гостям столицы, если, конечно, принятые скидки не отменит министерство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное