Скидка на проезд в транспорте Риги продлена на месяц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Рижской думы решили, что в городском общественном транспорте еще на один месяц — и для рижан, и для нерижан — будет продлен срок действия скидки в 50% от себестоимости билета на проезд в общественном транспорте. Таким образом, цена билета в 60 центов за одну поездку будет действовать до 31 января.

Такое решение было принято после договоренности с уже бывшим главой Министерства по делам самоуправлений и регионального развития Эйнаром Цилинскисом, и это было временное решение. С 2015 года правительство должно компенсировать расходы на льготы для перевозки нерижан. Нынешний глава министерства Каспар Герхардс высказывался, что правительству следует решить вопрос о компенсациях Рижскому общественному транспорту.

Переговоры по этим компенсациям продолжатся.

Год назад Рижская дума уже собиралась повысить плату за проезд для жителей других самоуправлений до 1 евро 20 центов. Однако после долгих споров эти планы пришлось отложить.

Если вспомнить, в 1998 году плата за проезд составляла 18 сантимов, спустя 10 лет она была уже почти в два раза выше — 30 сантимов. Сейчас одна поездка стоит 60 евроцентов или 42 сантима.

Если сравнить цены с другими европейскими городами, то получается, что в Риге плата за проезд одна из самых низких, дешевле лишь в Каунасе — 52 цента. Дороже всего поездка обходится жителям Стокгольма — почти 4 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное