Систему школьных оценок хотят сделать более справедливой и последовательной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как добиться справедливых, равноценных и корректных оценок? Несмотря на единую десятибалльную систему, в каждой школе отметки выставляются совершенно по-разному — на это указывают специалисты в области образования. Искать решения этой проблемы будут сегодня — в открытой дискуссии, которую сегодня проводит Государственный центр содержания образования и куда приглашены лекторы, учителя, директора школ, и все заинтересованные родители, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Систему школьных оценок хотят сделать более справедливой и последовательной
00:00 / 04:25
Скачать

Система оценок в Латвии вроде бы одна, но каждая школа выставляет их по-разному. На эту проблему уже довольно долгое время пытаются обратить внимание и школьники, и их родители. Особенно она заметна при переходе из одной школы в другую.

«Это не уникальная проблема, она есть и в других странах. Она возникает из-за того, что нет единого понимания цели отметки: почему она вообще существует. Эта цель заключается в том, что нам нужен простой метод, чтобы как-то охарактеризовать результат, которого достиг ученик. Эта коммуникация очень важна и для самого ребенка, и для родителей, и для учителей, и для администрации школы, которая может вместе с учителями планировать необходимую дополнительную поддержку. Но если эта система, коммуникация не последовательна и [в разных заведениях и у разных учителей] отличается, интерпретировать становится сложно», — говорит педагог и эксперт образовательного проекта Skola2030 Павел Пестов.

По его словам, отличия могут быть даже в одной школе при переходе из класса в класс. Скажем, до 4 класса ребенок учится у одного учителя, приносит девятки и десятки, а в пятом классе по тем же предметам у него появляются пятерки-шестерки.

«Одна из причин, почему так происходит, заключается в том, что мы не договорились о целях и о принципах, как эту цель достичь», — считает П. Пестов.

Он отмечает, что оценка не имеет ценности сама по себе, ценность имеют знания ученика. Но, чтобы иметь возможности адекватно описать эти его знания, чтобы предоставить помощь, если она вдруг нужна, крайне желательно, чтобы принципы, по которым выставляются оценки, были одни и те же.

Сегодня эту проблему будут сегодня на специальном форуме, организованном Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC).

«Наша цель — прийти к таким принципам выставления оценок, которые основаны на научных исследованиях. Они помогли бы добиться более справедливого, прозрачного и всем понятного выставления оценок, чтобы они отображали бы реальный уровень знаний учеников», — говорит Зане Олиня, руководитель внедрения учебной программы Skola2030 — проекта, за который отвечает ГЦСО.

В сегодняшнем форуме участие примет американский лектор Томас Геске — международно признанный авторитет, автор книг, посвященных системе выставления оценок. Пройдут также дискуссии с местными учителями, директорами, практиками о том, возможно ли перенять передовые принципы в латвийских условиях.

«Речь в первую очередь о том, как нам прийти к системе, когда за одни и те же результаты ученик в разных школах оценивается по одним и тем же принципам», — пояснила З. Озолиня.

Она также сообщила, что планируется усовершенствовать нынешнюю десятибалльную систему — изменения готовятся и весной будут представлены общественности.

Дискуссия о системе оценок начнется сегодня, в 15:00 на странице проекта Skola2030 в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще