Система e-veselība может оказаться недоступной сельским врачам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сельские семейные врачи врачи сомневаются в качестве и возможностях проекта e-veselība — и не только из-за сложностей с его внедрением, но и потому, что в Латвии до сих пор не везде доступно устойчивое интернет-соединение. Однако инициаторы системы убеждены, что уже в будущем году система e-veselība должна начать работу.

Хотя Латвия может гордиться тем, что Интернет здесь один из самых быстрых в мире, в некоторых районах он по-прежнему работает медленно или только в хорошую погоду. «Проблемы с Интернетом постоянные — то есть, то нет. Мы пробовали Bite, Теле 2 мобильный — не идет ни тот, ни другой, ни третий. Как проблема с погодой, то либо тормозит, либо нет совсем. Да, это для нас рутина. Работать практически невозможно», — рассказывает семейный врач Гундега Ласмане, работающая в приграничном Гренцтале.

Семейный врач из Яунелгавского края Инта Зиединя тоже жалуется на то, что соединение периодически пропадает. 

Согласна с коллегами глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска: «В глубинке, на периферии покрытие сети очень ненадежное. И относительно слабая интернет-связь во всех приграничных районах Латвии». Кроме того, неважная сеть и в некоторых местах Курземе, и в центральной части Видземе. Но без качественного Интернета система e-veselība работать не будет.

Сами инициаторы проекта e-veselība уверены, что он начнет работать уже со следующего года. «Все врачи, которые предоставляют финансируемые государством медицинские услуги, должны предоставлять информацию о них, вводя в систему. Вместе с тем, все врачи это уже делают», — говорит директор департамента e-veselība Мартиньш Смилга. Тот факт, что качество интернета в регионах может повлиять на работу системы, там, похоже, не считают своей проблемой. «Об интернете нужно говорить с другими компетентными учреждениями», — говорит Смилга.

Одно из них — министерство сообщения.

Заместитель директора департамента связи Нормунд Гайгалс говорит, что вопрос доступности интернет-связи на селе Государственная служба здравоохранения не обсуждала с министерством. Он согласен, что низкое качество Интернета может не позволить проекту e-veselība полноценно работать.

Тем не менее, вопрос, как обеспечить доступность сети там, где ее нет или где она неустойчива, остается открытым.  Поскольку регионам, как правило, доступен только мобильный Интернет, скорее всего, именно мобильные операторы должны заниматься обеспечением сельских районов этим видом связи.  Однако, судя по картам покрытия 3G и 4G, до сих пор остается множество мест, где Интернет не доступен. Операторы говорят, что они продолжают развиваться, и что оставшиеся 5 или 10 процентов — это не так уж много.

Однако Лига Козловска из Ассоциации сельских семейных врачей считает иначе: «Это около пяти процентов, оценивая визуально. Но это достаточно много».

Несмотря на подобные неувязки, Национальная служба здоровья и Минздрав полагают, что система e-veselība должна начать работу с будущего года. Последние тесты будут завершены 28 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное