Сиротский суд не обнаружил рисков для детей в сбежавшей из Великобритании многодетной семье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сиротский суд Риги провел проверку сбежавшей из Великобритании семьи, в которой растут четверо детей, и не констатировал каких-либо рисков для их здоровья или безопасности. В Латвию семья вернулась из-за того, что британские социальные службы угрожали изъять из семьи детей, поскольку заподозрили родителей в возможном физическом насилии.

В школе у одного ребёнка обнаружили синяк на шее, а у его брата — царапину на щеке. Соцслужбы заподозрили родителей в жестоком обращении с детьми, не поверив в данные ими объяснения. Вскоре Евгению и Александре запретили оставаться наедине с детьми, в доме ночевали социальные работники. Документы детей соцслужба изъяла. После тщательного расследования родители пошли на соглашение с британской стороной, согласившись временно поместить детей под опеку бабушки.     

В Латвию семья отправилась через Ирландию. В аэропорту Дублина их задержала полиция, однако полицейских объяснения убедили, и покинуть страну им позволили.

МИД Латвии на вопросы о том, как принималось решение, помогать семье или нет, отвечало скупо, представитель министерства заявил лишь, что консульские услуги были предоставлены в необходимом объёме. После возвращения домой семья находится под наблюдением Рижского сиротского суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное