Novosti

Бобры

Novosti

Компы — Сейм

Признаки спайса

Симптомы. Как распознать, что подросток употребляет «спайсы»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пока законодательство, наконец, приспосабливается к веяниям времени и обогащается новой нормой - об уголовном преследовании торговцев так называемыми легальными наркотиками, - врачи пачками откачивают пациентов, пострадавших от употребления психоактивных веществ нового поколения. На что стоит обратить внимание, чтобы вовремя заметить, что беда коснулась ваших близких? Об этом врачей расспросила новостная служба LTV7.

Государство оплачивает лечение от зависимостей пациентам в возрасте до 18  лет. Стационарно такую услугу оказывают только в одном месте - в елгавской Гинтермуйже. Там - всего 6 мест. Сегодня записывают на сентябрь...

Врачи уверены – этого недостаточно. Тем более, зачастую родители узнают о том, что ребенок курит "спайс", лишь когда зависимость от наркотика уже становится сильной. По каким признакам можно распознать, что подросток подсел на наркотики?

 Живой пример - юноша по кличке Доктор Грин, куритель «спайса», попавший в итоге в больницу Gaiļezers, в Рижский центр психиатрии и наркологии. Как сюда попал, не помнит. Утверждает, будто зависимости у него нет. Хотя марихуану он начал курить в 13. На спайсы перешел в этом году – спустя 7 лет. Последствия - сильные "приходы", провалы в памяти, учащение сердцебиения, потеря сознания.

Курильщики спайса в основном – это подростки из неблагополучных, неполных семей. И наоборот – дети, которые учатся в престижных столичных школах и не испытывают нужды. Но и те и другие чувствуют себя одинокими и склонны искать поддержки в компании сверстников, не получая ее в семье.

Сармите Скайда, главврач стационара Службы наркологической помощи, поражается бесчувственности родителей: ну как, например, мама не может видеть, что порезы у ребенка на руках. 

"Нередко родители узнают, что ребенок курит спайс, только спустя год, два, а то и три. Когда зависимость становится уже очень сильной", - говорит врач.

Медики советуют родителям обратить внимание на поведение ребенка. Если он отдалился от семьи, мало бывает дома, у него появились новые друзья, чаще просит деньги – это может быть тревожным звоночком.

Специфические симптомы, могущие свидетельствовать об употреблении "спайсов" - покраснение кожного покрова на лице, расширенные зрачки, необычно интенсивная жажда.

Еще один признак курителя "спайса" – резкие смены настроения. То сонливость, то непомерный аппетит. И – всплески агрессии. А еще из дома начинают пропадать деньги.

Доктор Скайда, которая с зависимыми подростками общается каждый день, говорит – родителям надо больше говорить с детьми. Интересоваться их делами, учебой и друзьями. При первых признаках, что что-то изменилось, стараться вызвать подростка на откровенный разговор. Но ни в коем случае не упрекать, а уговорить сходить к врачу-наркологу или хотя бы психологу.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное