Штамм «омикрон» делает магазины в «красном режиме» вдвойне опаснее — глава Скорой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, считает, что стратегия супермаркетов по уменьшению размеров помещений с целью перехода в «красный режим» ошибочна. 23 декабря в интервью передаче Rīta panorāma на LTV она подчеркнула, что  «южноафриканский» подтип коронавируса делает магазины в «красном режиме» вдвое опаснее, нежели при дельта-варианте.

По словам Ципуле, люди должны знать, что нет способа избежать заболевания, если в помещении находится инфицированный Covid-19. Особенно это касается непривитых людей, поэтому большую опасность представляют магазины, работающие в «красном режиме».  И сейчас, когда гуляющий новый штамм заразнее своего предшественника, супермаркеты в еще большей зоне риска.

Решение правительства разрешить торговым центрам работать во время праздников глава Скорой помощи не поддерживает. У людей создается впечатление, что наконец можно расслабиться, считает Ципуле. При этом врачи с беспокойством думают о грядущем январе — распространение омикрон-штамма может привести к скачку заболеваемости и, как следствие, к перегруженности системы здравоохранения.

Она добавила, что массовая заболеваемость ударит по всей инфраструктуре: в случае высокого инфицирования полицейских, пожарных, сотрудников детских садов, работников других служб будет сложно обеспечить функционирование учреждений.

Следует по возможности сократить контакты! - об этом еще раз напоминает глава NMPD.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в новогоднюю ночь в Латвии не будут действовать ограничения на время работы в сфере услуг и организации мероприятий, но в силе останутся все остальные требования эпидемиологической безопасности — постановило 21 декабря правительство на фоне предупреждений экспертов о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки.

Поправки предусматривают, что в дальнейшем магазины в торговых центрах вновь смогут работать в выходные и праздничные дни. Поправки вступят в силу уже в пятницу, 24 декабря, в первый рождественский праздничный день. Также в новогоднюю ночь, с учетом традиций празднования, отменены ограничения на время работы баров, ресторанов и других культурных и развлекательных заведений.

Распространение гораздо более заразного нового штамма коронавируса — «омикрон» — способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный  вниманию правительства. Новый, «южноафриканский» подтип Covid-19 распространяется в два-три раза быстрее уже известной своей высокой контагиозностью «дельты», рассказал Кабинету министров эпидемиолог Никита Троянский.

Президент Эгил Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви — об этом он заявил 22 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное