Школьников заставят больше двигаться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С сентября 2015 года Министерство образования и науки предлагает ввести в основной школе третий обязательный урок физкультуры в неделю. Мнения депутатов Сейма, директоров школ, преподавателей физкультуры и самих учеников относительно необходимости увеличения спортивной нагрузки разделились.

Увеличение физической активности школьников – одна из установок Спортивной политики на ближайшие семь лет, сообщил Латвийскому радио 4 заместитель директора департамента спорта Минобразования Эдгар Северс.

Министерство подсчитало, что для введения третьего урока спорта для учеников с 1 по 9-й класс по всей Латвии нужно чуть больше 4 млн латов в год. И это в случае, если учебная нагрузка увеличится на один час. Введение внеклассного урока спорта потребует ещё около 2,5 млн латов из госбюджета. На такую сумму должен быть увеличен фонд доплат учителям.

Представитель Министерства затрудняется сказать, легко ли будет получить эти деньги. С одной стороны, детский и юношеский спорт, так же, как и народный, являются приоритетными направлениями Спортивной политики. С другой, ясно, что отстаивать в Кабинете министров придется каждый сантим.

Депутат Сейма, в прошлом спортсмен-олимпиец Иван Клементьев говорит, что дополнительный урок собирались ввести ещё с сентября 2012 года. Но тогда денег так и не хватило. Сейчас сроки отодвигаются даже не на будущий учебный год, а ещё дальше – на 2015.

Директор Пурвциемской средней школы Юрий Клюкин, в прошлом сам спортсмен и учитель физкультуры, двумя руками за ещё один урок спорта, но при этом отмечает проблемные стороны инициативы.

«За счёт чего произойдёт увеличение нагрузки? Мы и так стали добавлять этику, социальные знания, но по ряду других предметов пришлось сократить часы», - сетует Клюкин.

Мнения школьников разделились. Более подвижные дети одобряют инициативу, а те, кто спортом не интересуется, предпочли бы дополнительный урок по точным наукам.

Чтобы получить хоть финансирование на осуществление установок спортивной политики, Министерство образования и науки намерено представить правительству две модели: программу максимум и программу минимум.

На нужды последней нужно всего 3,5 млн латов, но дополнительного урока физкультуры в ней нет. Зато есть надежда на государственные деньги для введения одного внеклассного занятия спортом в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное