Школьников будут обучать гражданской обороне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот понедельник, 29 февраля, комитет Кабинета министров рассмотрел сообщение Госцентра содержания образования о ходе работы над новым предметом в школьной программе. Им станет гражданская оборона и безопасность, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

С 2018-2019 учебного года школьников будут просвещать в вопросах пожарной безопасности, гражданской обороны и личной безопасности. Глава госцентра содержания образования Гунтарс Цатлакс рассказал, что в ходе обучения также будут рассказывать о рисках связанных с проституцией, фиктивными браками и торговлей людьми. Проект будут финансировать из фондов ЕС, и общая сумма затрат составит 13 миллионов евро.

На заседание комитета кабинета министров были приглашены представители негосударственных организаций. Представитель ассоциации «Семья» выразила свое беспокойство по поводу того, что в проекте четко не прописано, что детей будут подготавливать к созданию семьи. По мнению ассоциации, семья является основой безопасности граждан.

Это беспокойство разделили и представители общества поддержки латышской идентичности. Тем временем глава Министерства юстиции Дзинтарс Расначс предложил подключить к проекту национальный совет по электронным СМИ. По мнению министра, было бы неплохо обучать гражданской обороне более широкие слои общества при помощи радио и телевидения.

В целом, комитет одобрил идею о новом уроке в школьной программе, однако не все согласились с идеей сразу. Министр Здравоохранения Гунтис Белевич возмутился тем, что сообщение одобрят прежде, чем подтвердят необходимость обучения детей основам здоровья. В итоге комитет сошелся на том, что сообщение и требование министерства здравоохранения будет одобрены одновременно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное