Школьникам расскажут об их правах на рынке труда. И об обязанностях — тоже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в доме ЕС пройдет семинар под названием «Ученик, подготовься к работе летом». Специалисты проинформируют школьников об их правах и обязанностях на трудовом рынке. Также подросткам расскажут о том, где можно подзаработать на каникулах, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В этом году предложения работы для школьников пользуются более значительным спросом, чем в прошлом. Об этом говорит статистика Государственного агентства занятости. На данный момент заявки на трудоустройство подали 9 636 школьников —на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Однако зарегистрироваться еще не значит получить работу.

«Когда школьник регистрируется, это не гарантирует ему возможность тут же идти и работать. Это дает возможность себя показать, участвовать в конкурсе на место, рассказать работодателю, что он самый лучший, что у него есть опыт или какие-то знания.

Мы хотим показать школьнику, как всё происходит в действительности, когда надо искать работу, когда есть конкуренция

и надо ходить на собеседования, составлять CV», — рассказала ЛР-4 представитель Госагентства занятости Кристине Шкорника.

Данные прошлого года показывают, что из почти 8 тысяч зарегистрированных школьников реально работали чуть менее половины. В этом году 105 юных сотрудников примет Департамент собственности Рижской думы. Работу на лето здесь предлагают уже третий год подряд. Каждый летний месяц здесь будут трудиться 35 подростков.

«Должности, которые мы предлагаем — проектный ассистент и архивариус. Ассистент копирует и сканирует документы, распределяет их по папкам, вводит в базу данных, ездит обследовать объекты, строения…», — пояснила представитель департамента Дана Януцина.

Дана Януцина, как руководитель по персоналу, в целом несовершеннолетними работниками довольна. В них чувствуется заинтересованность. Нередко у них есть свой, новый, взгляд на вещи. Однако

налицо и минусы — неорганизованность и невнимательность.

В Департаменте собственности все места уже заняты. Однако практически в каждом филиале Госагентства занятости есть еще, куда податься. Регистрация открыта до 16-го августа, так что при желании можно найти себе занятие на лето. Например, в Риге достаточно много вакансий помощников продавца или официанта.

«Работодатель в обязательном порядке должен платить минимальную зарплату — это 370 евро (до налогообложения — Rus.lsm.lv). Преимущественно они и платят минимальную или немного выше. Профессии, которые запрашивают работодатели —в основном, помощники или работники, занятые благоустройством. У организаторов мероприятий и ассистентов заработок может быть чуть больше, но тоже не всегда», — пояснила представитель Госагентства занятости Кристине Шкорника.

Помимо определенного размера зарплаты, наниматель должен соблюдать и требования к загрузке. Молодым людям до 18 лет разрешается трудиться не больше семи часов в день. Запрещены ночные смены, работа в химической промышленности, металло- и деревообработке.

«Особо хотелось бы обратить внимание на виды работ, связанные с оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Подростки не имеют права трудиться на этих видах работ — не имеют права заниматься [операциями], связанными ни с торговлей, ни с хранением, ни в кафе [продающем алкоголь], ни быть официантом и подносить алкогольные напитки и табачные изделия», — заявила «Домской» представитель Государственной трудовой инспекции Зайга Строде.

Если школьник раскладывает товар на полках, то расставлять бутылки с алкоголем он не имеет права. Равно как и не может несовершеннолетний работать без трудового договора. Когда появляются вопросы об оплате труда или отработанном времени, становится понятно, почему он необходим. Специалисты также призывают школьников быть внимательнее, так как ежегодно фиксируют несчастные случаи:

«Желание подростка выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, сделать больше и лучше, может обернуться несчастным случаем»,

— предупредила Строде.

В прошлом году не было ни одного случая установленной вины работодателя. Всему виной неопытность, усталость или невнимательность новичка на рынке труда. Быть осторожными, ответственными, слушать и спрашивать – вот основные ключи к успешному началу трудовой деятельности.

Семинар «Ученик, подготовься к работе летом» пройдет сегодня по адресу бульвар Аспазияс, 28. Начало в 16:00.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное