Школьникам расскажут о гипертензии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Семнадцатого мая отмечается Международный день гипертензии — он посвящен высокому кровяному давлению и связанными с ним болезнями.

Глава общества пациентов Parsirdi.lv Инесе Мауриня рассказала, что лозунг дней гипертензии этого года — Tāpēc, ka es tā teicu! («Потому что я так говорю!»). Таков, считают организаторы, лучший ответ на вопрос «Почему надо измерять давление?». Только делая это, можно вовремя остановить развитие болезни.

Семнадцатого мая о заболевании и связанном с ним риском расскажут и школьникам.

«Рассказать школьникам о высоком кровяном давлении и стимулировать их самих говорить с родителями, своими бабушками и дедушками, напомнить о высоком кровяном давлении. Мы планируем сегодня прийти в несколько рижских школ, и вместе с молодежью интерактивно обсудить риск высокого давления, как оно влияет на нас всех и как мы можем себя защитить уже с детства», — отметила Мауриня.

На домашней странице общества указано, где до конца мая можно изменить давление. «Проходит акция, в рамках которой в ряде крупнейших аптечных сетей по всей Латвии это можно сделать бесплатно», — добавила Мауриня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное