Школьница из Даугавпилса получила в Москве золотую медаль #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийская сборная заняла первое место на недавно прошедшей в российской столице Международной олимпиаде школьников по экономике в командном зачете. Двенадцатиклассница Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Алиса Турукова получила золотую медаль и в индивидуальном зачете.

В соревнованиях участвовали 15 команд из 13 стран.  Они включали три этапа, каждый со своей темой: экономика, финансовая грамотность и решение бизнес-кейса. Первые два этапа имели индивидуальный зачет, на последнем этапе участники работали в командах. Второе место заняла Россия, третье разделили представители Казахстана и Бразилии

— Нас отбирали по результатам государственной олимпиады по экономике, мы все ее победители и призеры, — рассказала Rus.Lsm.lv Алиса. — Неделю готовились в Риге. Я в государственных олимпиадах по разным предметам участвую с 9-го класса, но никогда не занимала первых мест, только вторые и третьи. А тут — победа на международной олимпиаде. Конечно, очень рада, и

родители рады, они даже сразу не поверили, думали, я их разыгрываю…

Атмосфера на олимпиаде была очень теплой, я бы с удовольствием продлила время, проведенное в Москве. Появились новые друзья в России, США, Бразилии, Новой Зеландии.

Рабочие языки олимпиады — английский и русский, наша команда знала оба, и это тоже ей в чем-то помогло.

Шансы у всех были равные, все старались. В день открытия нам прочитал лекцию лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года, профессор Гарвардского университета Эрик Маскин. Это было так увлекательно, он такой дружелюбный, умеет строить диалог, заинтересовывать слушателей. Я позавидовала его студентам…

Кстати,

латвийская сборная вся оказалась «провинциальной» — ни одного рижанина:

Алиса — из Даугавпилса, абсолютный победитель олимпиады, набравший больше всех очков Вайрис Страмкалис и Карлис Эйдукс — из Олайне, Роберт Павловский — из Балви, а Диана Паула Упмале — из Цесиса. Кроме А. Туруковой, золотые медали получили также В. Страмкалис и Р. Павловский; Д. П. Упмале и К. Эйдукс отмечены бронзовыми наградами.

— Я выбрала будущую профессию еще до участия в этой олимпиаде. Собираюсь изучать менеджмент в одном из университетов Великобритании, победа в международной олимпиаде — отличный пункт в CV и еще один шаг в построении карьеры. Я не знаю, где я буду работать после окончания университета. В жизни многое может измениться… Сейчас мне интересно и в Латвии, и за рубежом. Хочу ли я изменить экономическую ситуацию в нашей стране? Думаю, это больше политический вопрос, — предположила Алиса.

Алиса и ее наставница — учитель экономики Русского лицея Татьяна Алика — 18 октября приглашены в Рижский замок, где с победителями и призерами международных олимпиад и их педагогами встретится президент Латвии Раймонд Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное