Novosti

Беспилотники

Novosti

Страуюма и педагоги

День Европы

Школьница: Без государства нас ждал бы хаос

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В день Европы премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") наградила латвийских школьников, авторов лучших эссе в рамках конкурса "Моё государство и я". Участие в нем приняли более 40 старшеклассников со всей Латвии.

Конкурс приурочен к 24 годовщине восстановления независимости государства. В финал вышли 7 лучших эссе. Первое место заняла ученица 12 класса гимназии Северных стран Алиса Милюна. В интервью ЛТВ7 она сказала:

"Я в своём эссе пыталась представить, что было бы, если бы в моей жизни не было государства. Если думать поверхностно, то сначала кажется, что государство — это обязанность, так думают многие. Но на самом деле государство – это часть сущности человека.

Наша культура, наш народ, наши люди — всё это составляющие государства. Это я поняла, когда писала эссе. Государство это укрытие, без него нас бы ждал хаос. У нас не было бы прошлого, тех возможностей и свобод, которые у нас есть".

Ученик 11 класса средней школы Олайне Мазен Зибара призвал всех не заниматься критиканством, а приложить максимум усилий, чтобы укрепить свое государство:

"Каждый формирует свое государство своими действиями. Осуждать государство может каждый, но делать это можно только  тогда, когда ты сам для государства что-то сделал. Поэтому нужно стараться развивать государство кто как может".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное