Школьная реформа не удалась — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Очевидно, что школьная реформа не удалась, поскольку самоуправления не справились с ситуацией, когда учебные заведения выполняют не только образовательные функции, но и социальные, заявила в интервью Latvijas Radio министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

Она указала, что упорядочивание школьной сети на протяжении многих лет остается актуальным. Разработанная прошлым правительством карта школьной сети не была воплощена «один в один». В контексте административно-территориальной реформы будут определены четыре региональных блока и разработаны отдельные требования к размерам классов.

По словам министра, примерно половина латвийских школ, возможно, не будет соответствовать планируемым критериям. «Доклад правительству будет представлен 14 мая. Продолжится работа над критериями. Надеюсь, что в сентябре они будут на такой стадии, что с ними начнут работать школы», — сказала Шуплинска. Он также заявила, что самоуправления смогут игнорировать требования о минимальной норме учеников, но тогда им самим придется дотировать школы.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное