Школы решают, как проводить уроки спорта в условиях борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Школьные уроки в  новом учебном году будут проходить по-новому. На математике или английском детей можно рассадить с учетом дистанции. А что делать с уроками спорта? Пока некоторые школы уже определились, другие только разрабатывают план, сообщает Latvijas Radio.

Министерство образования издало рекомендации по организации учебного процесса, но, по словам представителя ведомства Эгиты Диуре, для уроков спорта никакого особенного регламента нет, на них распространяются такие же правила, как и на остальные.

Каждая школа должна разработать индивидуальный план по борьбе с распространением Covid-19. В приоритете: дезинфекция, проветривание помещений и регулирование потока школьников, сказала Диуре.

Для проведения уроков спорта у школ разные возможности. У некоторых учреждений есть объемные спорткомплексы, а в других же, особенно в центре Риги, уроки спорта проводить сложно из-за недостаточной площади.

Учитель спорта в Рижской гимназии №3 Дина Бертане рассказала, что у школы уже есть опыт распределения детей по группам, поэтому новый порядок не должен причинить неудобства. С целью обеспечить дистанцию, группы разделят по залам. С учетом общего инвентаря и помещений общего пользования — раздевалок, душевых и самого спортзала, то там нужно проводить дезинфекцию.

Директор столичной средней школы им.Н. Драудзини Петерис Шевченок рассказал, что дезинфицировать планируют душевые и другие помещения, а детям предстоит обработать руки перед использованием спортивного инвентаря. В школе разрабатывают график — каждый день все классы приходить не будут.

Подобный подход планируют применить и другие школы. Много работы именно у учителей спорта, которым нужно придумать, как изменить привычный процесс.

Педагог Ивета Пуките из Лиелвардской средней школы считает, что в нынешней ситуации учителям спорта нужно применить творческий подход, а не придерживаться конкретного плана. Например, в начале осени ее ученики будут заниматься на улице.

Часть опрошенных Latvijas Radio школ воздержались от комментариев относительно организации уроков спорта в новом учебном году, отметив, что еще работают над этим.

Сегодня утром в интервью Latvijas Radio эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Думиня указала, что грядущий учебный год будет сложным, для того, чтобы он был успешным, родителям необходимо быть ответственным. Она призвала родителей следить за здоровьем детей и ни в коем случае не отправлять их в школу при наличии симптомов какого-либо заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное