Школы могли бы работать в две смены — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на то, что в четверг принято решение продлить каникулы для части школьников, так или иначе нужно подумать о том, как  сделать так, чтобы школы не стали очагом Covid-19.  Поэтому министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) призывает школы оценить возможность в новом году работать в две смены. Таким образом, в школы смогут постепенно вернуться ученики старших классов. Например, они могли бы учиться во второй половине дня, сообщает Latvijas Radio. 

Анализ данных распространения Covid-19 показывает, что сейчас люди чаще всего заражаются в рамках своей семьи, в медучреждениях, пансионатах, на работе. Школы перестали быть главными очагами распространения коронавируса, что можно объяснить требованием о трех квадратных метрах на одного ученика и «удаленкой» для старших классов.

«Чем старше дети, тем выше риск распространения. У тех, кто младше десяти лет, реже есть симптомы, и они реже друга заражают, по сравнению с детьми постарше.  Подростки, особенно те, кому 18-19 лет,  имеют высокий риск трансмиссии, так как они социально активные», — говорит главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Глава Минобразования обещает найти решение, которое, возможно, позволит вернуть за школьные парты учеников 9 и 12 классов. Шуплинска призвала школы оценить возможность организации учебного процесса в две смены. Например, ученики 1-6 классов приходили бы в школу с утра, а 9 и 12 классы — после обеда.

Постепенно нужно планировать возвращение у очному обучению учеников 7,8,10 и 11 классов, например, классы могли бы разделиться на группы и учиться посменно. Это можно реализовать, если одну неделю учиться в школе, следующую — удаленно.

«Сейчас мы не говорим о продлении учебного года. Единственное, что может изменить это решение — ухудшение эпидемиологической ситуации после 8 января», — сказала министр.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с целью ограничить распространение Covid-19, Кабинет министров принял дополнительные меры. В их числе — новые ограничения торговли, которые начнут действовать уже с 19 декабря.  Кроме того, правительство решило для школьников 1-6-х классов продлить рождественские каникулы на неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное