Шесть тысяч инвалидов не могут устроиться на работу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ситуация с трудоустройством латвийских инвалидов самая плохая в Евросоюзе. Из всех безработных, зарегистрированных в службе занятости, каждый десятый – имеет инвалидность. Большинство из таких людей работу ждут дольше года. Работодатели не заинтересованы трудоустраивать эту группу населения. 3 декабря, в международный день инвалидов, в парламенте будут искать пути решения проблемы, отмечает программа LR 4 "Домская площадь".

В сравнении с Европой в Латвии самый низкий уровень трудоустройства инвалидов. Среди всех безработных, зарегистрированных в службе занятости – каждый десятый – человек с инвалидностью. Работу на сегодняшний момент ищут 6,5 тысяч таких людей.

"Большинство из них - в возрасте "50 плюс" и они ждут работу больше года. У каждого десятого – высшее образование, почти у половины – профессиональное. То есть, это довольно высококвалифицированные специалисты", - рассказывает представитель руководитель Отдела по мероприятиям занятости Государственного агентства занятости Солвейга Кабака.

Работодатели не заинтересованы в том, чтобы брать на работу людей с инвалидностью. Причина – стереотипы, которые царят об этих людях в бизнес-среде, отмечает представитель общества  инвалидов Sustento Гунта Анча.

"Первая реакция – "если я возьму человека с инвалидностью, он наверняка будет много болеть и не сможет справляться со своими обязанностями" – и таких предубеждений очень много", - говорит Гунта Анча.

Те же предприниматели, которые не поддались влиянию стереотипов, и приняли на работу людей с ограниченными возможностями, убедились в том, что у этой группы населения есть ряд своих преимуществ. Руководитель екатеринбургского общества слепых Олег Колпащиков объездил всю Прибалтику в поисках таких предприятий и нашел ряд успешных примеров. На осторове Сааремаа работает фабрика, по производству елочных игрушек. Там работают исключительно инвалиды. 

В Латвии, к сожалению, таких примеров довольно мало. Есть несколько инвалидов, которые доказали свою незаменимость в бизнес-среде, но это скорее исключение, чем правило.

Единственная программа поддержки для трудоустройства инвалидов – субсидированные рабочие места, где государство обеспечивает предприятиям дотации на зарплату таким людям. Между тем в Европе таким людям предлагают куда больше возможностей.

В Европе работают специальные мастерские, где трудятся инвалиды, предприниматели, трудоустраивающие таких людей пользуются налоговыми послаблениями. В Латвии ничего подобного нет. Между тем, многие из таких программ даже не требуют больших финансовых расходов. Все дело в политической воле и сегодня, во время конференции в Сейме, объединение инвалидов Sustento попытается убедить в этом политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное