«Шахтерский труд» в интенсивной терапии отделений Covid-19 выдерживают лишь сильные медсестры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большая проблема при наплыве пациентов с коронавирусом в латвийских больницах — дефицит медперсонала, конкретно — медсестер интенсивной терапии. В стране их всего 536 (из более чем 19 тысяч зарегистрированных и 9000 реально работающих). Сами эти медсестры сравнивают свои нагрузки с шахтерскими — физически и эмоционально тяжело, особенно в полном защитном облачении, постоянно в респираторе, сообщает LTV.

Лицо на особой подставке. По 16-18 часов лежа на животе. С искусственной почкой и искусственными легкими. Так за свою жизнь борется больной Covid-19. Заботу о нем круглосуточно обеспечивают медсестры интенсивной терапии.

В колледже можно получить только теоретические знания. В отделении они продолжают учиться, осваивать практические навыки изо дня в день.

«Это все осваивается в отделении! Нужно приходить и учиться ежедневно. Непрерывно. Сестра интенсивной терапии потом может плавать по всем отделениям», — рассказала старшая сестра отделения интенсивной терапии больницы им. П. Страдиня Ингуна Лейте.

Каждой медсестре на дежурстве сейчас нужно обихаживать двух пациентов.

«Идеалом было бы — один пациент на сестру. Что, к сожалению, невозможно в наших условиях из-за нехватки ресурсов», — пояснил завотделением интенсивной терапии Гирт Фрейс.

В прошлом году, когда Covid-19 свирепствовал, не поддаваясь контролю, в реанимации был «призыв» медсестер. Десять дней медсестры оттуда обучали приемам интенсивной терапии коллег из других отделений.

«Они тоже научились и работали у нас в период бурного распространения Covid-19. Если начнется такая ситуация, они придут на помощь», — рассказала Лейте.

Однако постоянно выполнять эту работу способны только энтузиасты:

«Старая кость до сих пор держится. Молодые очень часто ломаются. Не могут выдержать эту нагрузку».

В отделении интенсивной терапии средний возраст сестер — 46-48 лет. Именно из-за непрерывного напряжения, связанного с большим числом смертей от Covid-19, молодые медсестры сбегают после первых же дежурств.

«Это очень тяжелая работа. И если сестер столько, сколько есть, начинается выгорание, и обостряются хронические заболевания», — говорит заведующий отделением.

Коллеги откровенно говорят: они не хотят еще одну такую же зиму, как прошлая, добавляет Ингуна Лейте.

«Мы не хотим в этих защитных костюмах, говорят. Они настолько выгорели, что просто не хотят возвращения к такой ситуации. Шахтерский труд... Это тяжело, эмоционально тяжело. Ты под землей, воздуха тут нет — доступа кислорода, тебе нужно респиратор носить. Нельзя так, как я сейчас дышу. Да, шахтерский труд».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное