СГД рекомендует завершить чековую лотерею

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чековая лотерея, скорее всего, завершится в конце текущего года. Служба государственных доходов (СГД) рекомендовала Министерству финансов прекратить проведение до того, как она начнет приносить убытки. Число участников лотереи значительно уменьшилось и продолжает снижаться. Однако в целом служба со знаком плюс оценивает ее организацию.

Менее трех лет назад, когда СГД начала чековую лотерею, в ней приняли участие более 110 тысяч человек. В апреле этого года таковых было почти в три раза меньше — 35 тысяч. Хотя акция идет на спад, СГД убеждена, что чековая лотерея позволила государству получить доходы, которые в противном случае прошли бы «мимо».

«Мы смогли выявить случаи, когда предприниматели не декларировали налоги, не уплачивали их в полном объеме, вклад в государственный бюджет, например, в 2021 году составил 2,53 млн», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью СГД Инита Кабанова.

Год назад Служба начала разрабатывать лотерейные тематические мероприятия, тем самым усилив контроль за отдельными отраслями.

Например, сейчас и до конца июня вы можете подать документы о покупке, если вы приобрели автомобиль, запчасти к нему или сделали ремонт автомобиля. Чеки также принимаются, если покупки совершались через почту или в интернет-магазинах. С июля упор будет сделан на индустрию отдыха. Розыгрыш состоится до конца года. Можно подавать заявки на призы ежемесячно, самый крупный из которых составляет 10 тысяч. Годовой приз составляет 20 тысяч евро.

С начала лотереи СГД 1600 раз выплачивала выигрыши на общую сумму 1,138 миллиона евро.

Суть идеи проста — латвийцев призывают делать покупки и требовать чеки, номера которых будут участвовать в лотерее с реальными денежными призами. А чем больше чеков будут брать покупатели, тем, в теории, меньше налогов пройдёт мимо государственной кассы.

«Главная идея этой лотереи — включение каждого члена общества в борьбу с теневой экономикой. Но не репрессивными методами, а с помощью игры. Требовать чеки и не стесняться. Такие чековые лотереи проходят в разных странах, и международный опыт будет учтён», — ранее указала Эвита Тейце-Мамая, представитель Службы госдоходов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, подобные лотереи давно проводятся в таких странах, как Мальта, Словакия, Португалия и Польша. В Португалии подобная акция направлена в первую очередь на предпринимателей, работающих в сферах, где традиционно велик оборот неучтенных, или «серых», денег — это автосервисы, салоны красоты и парикмахерские, рестораны и гостиницы. В этой стране призом служат налоговые льготы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное