Сейм решит судьбу ботанического сада

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Во вторник, 4 января, парламентская комиссия народного хозяйства, окружающей среды и региональной политики будет обсуждать перспективы развития Национального ботанического сада. Дело в том, что сад вошёл в число 22 научных институтов, рекомендованных зарубежными экспертами к закрытию.

По пятибалльной системе Национальный ботанический сад получил единицу за научную деятельность, единицу за инфраструктуру, двойку за потенциал развития и тройку за вклад в научное мышление. Но сейчас о закрытии сада речь не идёт.

По мнению заместителя председателя комиссии народного хозяйства Ингмара Лидаки,  наш Ботанический сад обязательно должен сохранить статус научного заведения.

"Неприятная тенденция может коснуться не только ботанического сада, но и других учреждений, которые занимаются наукой, не приносящей народному хозяйству чисто финансового дохода", - сказал Ингмарс Лидака.

Причин низкой оценки работы Национального ботанического сада несколько. Одна из главных – недостаточное финансирование. Во время кризиса доступные средства были урезаны более чем наполовину. Поэтому деньги, которые выделяло Ботаническому саду государство, уходили на содержание большой территории и на селекцию, а не на науку.

Кабинет министров дал задание двум министерствам – образования и среды и регионального развития до июня разработать план развития  Ботанического сада, чтобы повысить его оценку по научной деятельности на международном уровне.

В этом году финансирование сада вряд ли увеличится. Поэтому сегодня главная цель руководства - направить имеющиеся деньги в те направления, где эти их можно использовать наиболее эффективно.

Возможно, в будущем латвийские научные институты будут объединены, или сконцентрированы в одном месте. Это не исключает проект Министерства образования и науки,  реализация которого рассчитана до 20-го года. Под этот проект наши научные институты смогут получить 15 миллионов евро в европейских структурных фондах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное