Сейм принимает закон о медиации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 22 мая, Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять  закон о медиации. Новый закон даст зеленый свет для урегулирования конфликтных ситуаций в семье и  коммерческой среде без привлечения суда. Стороны сами смогут договариваться об условиях примирения.

Медиация – это внесудебное урегулирование споров между конфликтующими сторонами. Таким образом, у спорящих есть шанс прийти к обоюдовыгодному соглашению, не привлекая суд. Посредником в разрешении конфликтной ситуации выступает медиатор – незаинтересованное лицо.

Например,  супруги решили развестись, но не могут договориться о разделе имущества,  либо по вопросу воспитания детей. И здесь прийти к общему знаменателю помогает процедура примирения – медиации.  

Пока Латвийские законы медиацию не признают. Это значит, что если спорщики обратились к услугам посредника до того как пойти в суд, никто им мешать не будет. Но если дело дошло до  слуг фемиды, договариваться по-хорошему – поздно. Именно поэтому потребовался новый закон, который сделает медиацию официальной процедурой. Теперь судья сможет дать шанс договориться и посоветовать пойти к медиатору.  

"Понятно, что медиация может применяться и сейчас, но отсутствует правовое регулирование этого вопроса. Судьи действуют по принципу "можно делать то, что не запрещено". Мы фактически пытаемся популяризовать эту услугу, сделать так, чтобы она больше использовалась. Очень часто стороны не общаются между собой, тем не менее, компромисс возможен. И вот медиация означает профессионально организованные переговоры", - говорит один из разработчиков закона о медиации, депутат Сейма Андрей Юдин.

На данный момент в Латвии медиацией активно занимаются негосударственные организации. В стране работают примерно 50 медиаторов. И не все они юристы. Это не обязательно. Но в новом законе определен порядок сертификации медиаторов. Если суд рекомендует конфликтующим сторонам процедуру медиации, то  выбрать медиатора можно будет только из числа сертифицированных посредников.

"В законе будет оговорён механизм, согласно котрому суд будет рекомендовать провести медиацию, и судья, обращаясь к Совету медиаторов, будет просить выделить сертифицированного медиатора, который будет проводить эту процедуру", - говорит депутат, член юридической комиссии Сейма Ирина Цветкова.

Медиация – это  не юридическая процедура. Здесь людям дается возможность самим участвовать в процессе переговоров, что невозможно в суде. Дело может уже находится в суде,  и длится годами. Чтобы ускорить процесс у сторон конфликта есть возможность пойти на мировую, договориться по спорным моментам. Тогда и суд уже не нужен.

Впрочем, даже  у самих законодателей нет уверенности в том, что закон о медиации заработает в полной мере. Для Латвии – внесудебное урегулирование споров – нечто новое.

Внесудебное решение конфликтов имеет и свою экономическую выгоду. Медиация помогает сторонам конфликта сэкономить время на процессе, а также  на судебных издержках.

В Европе медиация применяется уже 10 лет. В основном для разрешения гражданских споров. Это бракоразводные процессы, коммерческие споры. В нашей стране медиация узаконена только в отношении уголовных дел.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное