Сейм освободил от должности судью Глаудане

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг Сейм единогласно принял решение об освобождении судьи Юрмальского суда Солвиты Глаудане от занимаемой должности в связи с обвинениями в многочисленных служебных нарушениях. За ее отставку проголосовали 80 депутатов – все присутствовавшие.

Инициатива увольнения Глаудане принадлежит Судебной дисциплинарной коллегии. Из-за грубой халатности судьи был отменен поверхностно подготовленный приговор в неком уголовном деле по факту не менее чем 20 преступлений.

Но, конечно, главный упрек – в том, что Глаудане спустя рукава вела громкое уголовное дело в отношении бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица, обвиняемого в коррупции, а в итоге приговор о четырехлетнем тюремном заключении оспорен и передан в Рижский окружной суд.

Коллегия признала, что именно грубые нарушения Глаудане привели к такому исходу уголовного поцесса. Судье вменяют в вину и пребывание на рабочем месте в нетрезвом виде.

Выпускница Высшей школы бизнеса Turība, магистр права Солвита Глаудане стала судьей в Юрмале в 2003 году. Но, по данным Судебной администрации, в отличие от других коллег, повышать свою квалификацию не стремилась: за все эти годы судья посетила лишь пару семинаров.

На фоне коллег она также выделялась тем, что за последние годы на завершила ни одно гражданское дело, зато активно рассматривала уголовные – примерно по десять в месяц. При этом большинство ее приговоров были обжалованы, и в прошлом году только для трети осужденных Глаудане преступников прокуратура оставила в силе ее решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное