Сейм оставил Latvijas Radio без студии в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неожиданный отказ Комиссии Сейма по бюджету и финансам выделить 87 тысяч евро оставило Latvijas Radio  без студии в Латгалии, хотя ранее депутаты поддерживали идею ее создания.

Заявление

 Национальный совет по электронным СМИ выразил недоумение в связи с отказом финансировать радиовещание в Латгалии. Как заявил Совет, это было «голосование против безопасности государства» и решение Бюджетно-финансовой комиссии Сейма затрагивает один из приоритетов госбюджета на 2015 год — тем более, что на создание региональной студии Латвийского радио требовалось лишь 87 тыс. евро.

Эта инициатива (как и ассигнование 106 тыс. евро на мониторинг электронных СМИ и укрепление секретариата Национального совета по электронным средствам массовой информации — NEPLP — ранее были признаны актуальными и достойными поддержки. Единодушным «за» после горячих дебатов в Сейме 11 декабря их одобрила и Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам, напоминает NEPLP. Но уже через несколько дней — 16 декабря — Комиссия по бюджету и финансам неожиданно отклонила оба запроса.

Решение свидетельствует о дефиците понимания и общей государственной стратегии в политике СМИ, считает член NEPLP Дайнис Мьяртанс.

Роль Латгалии в контексте национальных интересов и безопасности страны огромна, указывают в NEPLP. Так, на LR1 разработали передачу Kolnasāta; было обеспечено вещание Русской службы Латвийского радио (LR4) на всей территории Латгалии. Кроме того, установлены радиопередатчики в Виляке и Пиедруе, увеличена мощность станций в Даугавпилсе, Резекне и Дагде; в январе 2015 года пройдет рекламная кампания LR4 в Латгалии; NEPLP уже обратился к высшим учебным учреждениям Латгалии, и Резекненская Высшая школа в 2015/2016 учебном году намерена открыть новую профессиональную учебную программу магистерского уровня со специализацией «массовая коммуникация».

Следующий логический шаг, который обсуждается уже давно — оборудование студии Latvijas Radio в Латгале, которая помогла бы создать эффект присутствия в регионе, и в будущем, в сотрудничестве с Латвийским телевидением, создавала бы подходящий для местной аудитории и всех жителей Латвии контент общественного СМИ.

Студия в Латгалии должна была выполнять общественный заказ для программы LR4 (на русском и других языках нацменьшинств), а также предоставлять региональную информацию для программ LR1, LR2 и LR3, а также для портала lsm.lv, укрепляя таким образом информационную связь Латгале с другими регионами Латвии и гарантируя информированность живущих в приграничной зоне людей.
Именно на эти цели — зарплаты ведущих программ, ремонт помещения, студийное оборудование и аренду помещений — требовались 87 тыс. евро, однако теперь Сейм решил, что Латгале может обойтись без общественного СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное