Сейм готов дать иностранцам eID — чтобы подписывать документы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Введение удостоверения личности иностранца, или eID-карты иностранца, сегодня в первом чтении поддержал Сейм, сообщает LETA. Такая форма облегчит документооборот.

Парламентарии признали законопроект срочным, а это значит, что его будут рассматривать только в еще одном чтении. Политики договорились, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен сегодня.

Поправки подготовило Министерство внутренних дел, которое пояснило, что eID-карта иностранца не планируется в качестве обязательного документа, удостоверяющего личность. Удостоверение будет выдаваться иностранцу, который выразил желание быть активным в электронной среде, чтобы документ можно было использовать в качестве инструмента электронной идентификации и потенциально также получить электронную подпись.

Ожидается, что эта карта не будет документом для поездок, а также не будет подтверждать право человека на проживание в Латвии.

Инструменты электронной идентификации, встроенные в эту eID-карту, предоставят иностранцу возможность пользоваться электронными услугами государственного управления, использовать электронный адрес, электронно идентифицировать и подписывать документы, таким образом используя широкий спектр услуг, предоставляемых государством.

За выдачу удостоверения иностранцу надо будет заплатить госпошлину в размере 80 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное