Сеть зарядок для электромобилей позволит ездить по всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Станции зарядки электромобилей в Латвии теперь расположены через каждые 30 км на главных трассах, а на региональных дорогах — примерно через каждые 50 км, благодаря проекту Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), который официально завершается сегодня. Но в обозримом будущем таких зарядок может понадобиться намного больше, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сеть зарядок для электромобилей позволит ездить по всей Латвии
00:00 / 04:04
Скачать

«Цель проекта — построить сеть станций зарядки, чтобы пользователи электротранспорта могли перемещаться по всей Латвии. Исходя из этой цели мы и планировали места расположения станций. Они установлены вдоль главных шоссе на расстоянии 30 км друг от друга, а вдоль региональных дорог расстояние между станциями — примерно 50 км, плюс-минус 10 км», — рассказал представитель ДБДД Паулс Байнарович.

Сеть зарядок (общая стоимость проекта — 7,8 млн евро, из которых 85% покрыли еврофонды) также охватила крупнейшие города страны. Всего в ней — 139 станций.

Как заявил Латвийскому радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс, теперь именно Латвия располагает самой большой сетью зарядок в странах Балтии.

Ранее основатель и редактор портала Uzlādēts.lv Карлис Мендзиньш отметил в интервью Латвийскому радио, что наша страна становится все более дружелюбной для электрокаров с точки зрения инфраструктуры и сеть зарядок позволяет путешествовать на таких машинах по всей ее территории. Но вскоре понадобится намного больше станций, считает он.

«Можем прогнозировать, что до 2025 года в Латвии будет примерно 15 тысяч электромобилей — это значит, что понадобится около тысячи станций по всей стране.

Но не все станции нужны для быстрой зарядки. Станции быстрой зарядки с точки зрения пользователя нужны в первую очередь для путешествий. А когда ты уже находишься в пункте назначения, нет большой разницы, сколько времени автомобиль заряжается — десять минут или восемь часов», — считает К. Мендзиньш.

Это значит, что недалек тот день, когда станций начнет не хватать и рынку придется адаптироваться. А чтобы адаптация проходила быстрее и легче, государству, возможно, стоило бы упростить бюрократические процедуры, которые сопровождают установку таких зарядок.

С момента начала проекта по строительству сети зарядок в Латвии зарегистрировано свыше 66 тыс. случаев подзарядки, а электромобилям передано свыше 830 MWh энергии — этого объема хватит, чтобы проехать свыше 5 млн километров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное