«Сердитый, зато живой!»: CSDD призывает не позволять пьяным садиться за руль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) совместно со страховым обществом ERGO перед долгими праздниками на Лиго провели эксперимент, чтобы проверить реакцию общества на то, как актер, изображающий «пьяного водителя», пытается сесть за руль. Вместе с этим экспериментом началась кампания «Сердитый, зато живой!». Кампания призывает каждого члена общества сделать все необходимое, чтобы не позволить пьяному шоферу сесть «за баранку», сообщает CSDD.

Эксперимент был запечатлен с помощью скрытой камеры. «Пьяный шофер» (актер) просил прохожих помочь завести машину, чтобы он смог отправиться на ней домой. Оказалось, что реакция окружающих очень различается. Но равнодушным эта просьба не оставила никого.

Некоторые люди хлопали «горе-водителя» по плечу и честно признавали, что с ними тоже такое случалось. После чего «давали разрешение» сесть «за баранку» в пьяном состоянии.

Большая часть (до 80%) пытались отговорить, предлагали вызвать такси и даже заплатить, а одна дама даже была готова вызвать полицию.

В целом результат эксперимента в дирекции оценили позитивно:

«В выходные на Лиго, которых в этом году - сразу четыре подряд, мы приглашаем каждого быть социально активным, заботиться не только о своих близких и любимых, а также об окружающих. Ведь никогда не знаешь – может, человек, который пьяным решил сесть за руль, поедет именно на твоих родных...» - сказал председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш.

«Готовность помочь – основная ценность общества. Умение не остаться равнодушным в ситуации, когда окружающие могут пострадать — важная способность человека. К сожалению, эксперимент говорит о том, что нашему обществу еще есть куда расти», - считает член правления страхового агентства ERGO Ингрида Кирсе.

Кампания «Сердитый, зато живой!» частично финансируется из средств OCTA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное