Семьи погибших спасателей получат по 50 000 латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государство готово выплатить компенсации всем пострадавшим в магазине Maxima в Золитуде - и жителям, и спасателям. Семьи погибших спасателей получат по 50 000 латов, размер выплат пострадавшим пожарным будет зависеть от тяжести полученных травм. Об этом после экстренного заседания Совета по кризисному управлению заявили премьер-министр Валдис Домбровскис и глава МВД Рихардс Козловскис.

У полиции есть три версии причин трагедии в Золитуде. Их после экстренного заседания Совета по кризисному управлению озвучил министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

"Все версии связаны с нарушением правил строительства. Первая – это нарушения на стадии проектирования, вторая – надзор за проектом и третья – выполнение работ. Это основные версии, над которыми работает полиция со вчерашнего вечера. Мы наденемся, что первая информация поступит после допроса свидетелей", - рассказал министр, добавив, что окончательное решение будет принято только после экспертизы несущей конструкции.

В полиции подтвердили, что перед обрушением в магазине сработала пожарная сигнализация. Стражи порядка будут выяснять, почему не началась эвакуация, и работники Максимы вместе с покупателями остались внутри здания. Возможно, подключат международных экспертов. Сколько человек остаются под завалами – не известно.

Ранее сообщалось, что речь идет примерно о тридцати людях. Спасательные работы продолжаются и продляться еще сутки, сообщил заместитель начальника Пожарно-спасательной службы Нормундс Плегерманис.

"В данный момент спасатели работают на месте. Планируется, что работать будем еще сутки. Здание рухнуло, как лего на маленькие части, их нужно убрать. Внутри очень опасно работать. Мы знаем, что десять пожарных пострадали, трое погибли. Выражаю соболезнование их семьям и близким", - сказал Плегерманис.

23 и 24 ноября объявлены днями траура. В эти дни во всей Латвии будут подняты государственные флаги в траурном оформлении, в субботу, в 12:00 состоится минута молчания в память погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное