Семейных врачей проинструктируют о пациентах с подозрением на рак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения в сотрудничестве с онкологами разрабатывает алгоритм необходимых действий, который будет рекомендован семейным врачам для работы с теми пациентами, у кого заподозрен рак, сообщает Latviajs radio.

«У семейного врача должен иметься четкий план – что ему следует делать с момента, когда у самого пациента возникли такие подозрения, либо они появились у семейного врача в беседе с пациентом. Какие исследования должны проводиться, чтобы затем пациента уже с конкретными указаниями на конкретные изыскания посылать дальше», - пояснила в дискуссии на Latvijas radio главный специалист Минздрава по онкологии, профессор Даце Балтиня.  

Алгоритм, о котором рассуждают в Минздраве, родился буквально в последние месяцы, и серьезных дискуссий по нему не проводилось, указал член правления Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис:  

«Более или менее эти действия утверждены, но мы не согласны с тем, что это происходит через какие-то правила Кабинета министров. То есть – это становится какой-то абсолютной догмой, ограничивающей свободу врача».  

Балтиня пояснила: в соответствии с правилами Кабмина, больному с подозрением на рак в течение десяти дней нужно обеспечить консультацию у специалиста для уточнения диагноза. В большинстве же европейских стран с момента, когда у врача зародились такие предположения, до их подтверждения и начала лечения либо до опровержения диагноза проходит около месяца. По ее словам, с точки зрения роста опухоли, ее масса удваивается примерно за три месяца – поэтому месяц на подтверждение диагноза пациенту не вредит.  

Балтиня подчеркнула, что судьбу ракового больного решает первый врач, к которому он попадает. В Латвии это обычно – семейный врач.  И, если у него рождаются подозрения на рак у пациента – больному, по ее словам, «очень повезло». Здесь всё зависит от профессионализма терапевта и еще от его умения убедить человека выполнить конкретные обследования.  

Алгоритм же, предлагаемый Минздравом, «сэкономит» семейному врачу те обследования, что требуют специальных знаний и навыков. «У семейного врача остается, в принципе, роль «вратаря»: у этого больного очень большие подозрения, а вот у этого – меньше», – сказала Балтиня.

Министерство продолжает искать пути сокращения долгих очередей на онко-обследования, отмечает Latvijas radio. Так, бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич в мае заявил,  что в дальнейшем пациентам, например, для радиологических обследований такого рода потребуется мотивированное заключение семейного врача. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное