Семейных врачей освободили от регистрации квитанций за платные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Семейным врачам больше не придется регистрировать в электронной системе Службы госдоходов квитанции, выписанные пациентам за оказание платных услуг. Впрочем, это не означает, что эта информация не будет в дальнейшем передаваться ведомству. Министерство здравоохранения пообещало, что это будет предусмотрено в улучшениях системы э-здоровья, сообщает LTV.

Изначально от небольших врачебных практик потребовали регистрировать рукописные квитанции за оказанные платные услуги — норму объяснили удобством пациентов. То есть информация о расходах сразу поступала в Службу госдоходов, да и врачами не надо было пользоваться кассой. Если пациенты подавали годовые декларации в СГД, то им не надо было прикладывать квитанции, поскольку те уже были в системе ведомства. Однако этот порядок сильно критиковали семейные врачи, потому что во время визита пациента они большую часть времени посвящали регистрации квитанций, а не работе с человеком.

Глава ассоциации семейных врачей Сармите Вейде очень рада, что была исправлена ошибка, допущенная предыдущим правительством. «Мы два месяца шли к этому решению. Кроме того, было тяжело получить согласие со стороны Министерства финансов».

Еще одна проблема, о которой мало говорилось, — защита персональных данных, говорит министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За»). «В распоряжение СГД попадала информация, какого врача посещал пациент».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще