Семейных врачей, которые не прививают от Covid-19, предлагают наказывать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чиновники и политики обсуждают несколько предложений, которые должны мотивировать семейных врачей активнее прививать латвийцев. В том числе прозвучала идея сократить государственное финансирование докторам, которые от Covid-19 вакцинировать отказываются. Единой точки зрения на эту инициативу пока нет, сообщает LTV.

В практике врача Ингуны Рижевы в Риге с февраля полностью привились 350 пациентов — каждый пятый. Еще большая часть вакцинировалась в другом месте. Это хороший результат. Доктор указывает, что списки стали составлять еще до того, как прислали препараты.

«Мы просто начали составлять список. Мы даже говорили — ну, вряд ли мы получим, но сделаем, если нам дадут вакцины, мы сможем быстро работать. И скажу с уверенностью — просто хотели работать», — говорит Рижева.

Но не все семейные врачи мотивированы участвовать в вакцинации. Например, Евгения Спруде из Малпилса начала прививать только в конце июля. К середине августа в ее кабинете первую прививку получили только 70 пациентов — 6%. Почти все — по собственной инициативе.

В разговоре с LTV врач признала, что неохотно оказывает эту услугу — из-за собственного взгляда на эффективность вакцин. Доктор получила предупреждение о невыполнении договора с государством, поэтому начала прививать.

В договоре между государством и семейными врачами указано, что одна из обязанностей — профилактика заболеваний.

«Но вакцинация по своей глубокой сути — это профилактическое мероприятие, которое обеспечивает возможность человеку, который привился, не переболеть в форме средней тяжести или в тяжелой форме», — отметила представитель Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала.

«И так во многих странах Европы — в Германии, в Австрии — где, например, договор с государством о прививочной программе просто надо выполнять. Или ты его выполняешь, или работай, например, в частном секторе», — говорит Лига Козловска, глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей.

Она считает, что постепенно такой порядок нужно вводить и в Латвии.

Министерство здравоохранения готовит предложение о санкциях в отношении семейных врачей, которые не участвуют в вакцинации — удерживать 10% предоставляемых практике средств на ресурсы. Но единодушия по поводу этой идеи пока нет.

Национальная служба здравоохранения признает, что врачи обеспечивают и другие важные для жителей услуги, поэтому могут быть объективные причины того, что доктор не прививает. Кроме того, например, расторжение договоров с теми, кто не вакцинирует, в данный момент не будет лучшим решением.

«Упоминаемая чаще всего причина — проблемы со здоровьем самого врача, возможно, даже немного синдром выгорания — нехватка чисто физических ресурсов, чтобы обеспечить большой объем работы, который связан с вакцинацией», — сказала Гайгала.

Министерство здравоохранения предлагает доплатить по тысяче евро практикам, которые сейчас начнут заниматься вакцинацией. Но такой подход не устраивает ассоциацию — те, кто своевременно подключился к процессу, почувствуют себя обделенными. Правда, дополнительно запланированы бонусные выплаты по принципу «чем больше пациентов привиты, тем больше поддержка».

«У нас тоже есть предложение, чтобы увеличить охват вакцинации. Тем, кто достигли очень высоких показателей, например, 70-80%. Например, в Англии за каждого такого пациента платят полторы сотни фунтов семейному врачу, у нас же речь только о 10 евро. Увидим, поддержат ли такое предложение», — сказала Козловска.

В первую волну вакцинации привились те, кто очень хотел получить иммунитет к Covid-19. Теперь нужно уговаривать тех, кто сомневается. Ключ к этому часто в руках семейных врачей. Поэтому и в дальнейшем исход вакцинационной кампании будут решать именно эти доктора, особенно в Латгалии.

Около 10% медиков не привиты от Covid-19, и неизвестна их точка зрения на этот вопрос. Например, Луиза (имя изменено) после разговора с доктором стала противницей вакцин и решила оставить очную учебу. Об этом мама девушки рассказала Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное