Семейные врачи все чаще диагностируют рак вовремя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 2017 году выросло число случаев, когда благодаря действиям семейного врача рак у пациентов диагностировался на ранней — первой или второй — стадии. Это давало возможность своевременно начать лечение и добиться лучших результатов.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сообщает, что в прошлом году семейные врачи обнаружили рак на ранней стадии у 5030 пациентов, что на 269 больше, чем в 2016-м.

НСЗ отмечает, что у семейного врача важная роль в своевременной диагностике заболевания, поскольку он первый специалист, к которому обращается пациент. Выслушав жалобы и оценив симптомы, врач может начать дальнейшее целенаправленное исследование, в случае необходимости направляя человека в так называемый «зеленый коридор», то есть вне общей очереди.

За каждый обнаруженный на ранней стадии случай рака семейный врач получает от государства доплату в размере 71,14 евро. В прошлом году общая сумма выплат составила почти 358 000 евро, а в позапрошлом году — на 340 000.

Представительница НСЗ Агнесе Ясиновича напомнила, что пациенты могут интересоваться у семейного врача возможностями оплачиваемых государством профилактических проверок на рак груди, шейки матки и кишечника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное