Семейные врачи выгорают — из-за Covid-19 нагрузка выросла в разы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рабочий телефон звонит без остановки. А эпидемиологи теперь звонят и по выходным. Такова теперь повседневная реальность семейных врачей. Дополнительные обязанности, возложенные из-за пандемии Covid-19 на семейных врачей, существенно увеличили нагрузку. И она продолжает расти. Ассоциация призывает принимающих решения учитывать, что нагрузка на медиков становится слишком тяжелой, сообщает Латвийское телевидение.

Более частая дезинфекция поверхностей – одна из немногих дополнительных обязанностей семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы. Вспышка Covid-19 этой осенью значительно увеличила объем работы и нагрузку.

«Временами бывает так, что телефон звонит, звонит, звонит… Ты снимаешь трубку, кладешь, снова звонит. И снова звонит.

В понедельник смотрела, у меня в рабочее время до обеда было 17 звонков. И это обычно не двухминутный разговор. Бывает, и на 20 минут затягивается», - рассказала врач.

Наряду с повседневными обязанностями, в том числе и с работой с хроническими пациентами, каждый день приходится обзванивать заразившихся Covid-19. Звонить нужно и их контактным лицам, и начиная карантин, и заканчивая его. И контактных лиц сейчас очень много. Чтобы облегчить быт пациентов, в ее практики сами берут образцы для тестов на Covid-19.

Но есть и психологическая нагрузка – незнание того, что будет на следующий день, и не окажется ли сама врач в какой-то день контактным лицом.

«Из-за всего этого очень выгораешь. Не только из-за того, что увеличился объем работы, но и потому, что стресс и незнание очень сильны», - отметила Скрузе-Янава.

Голосование об оплате из госбюджета первых трех дней больничных для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний с понедельника накладывает на семейных врачей дополнительные обязанности. И врачи пока не знают, как это требование правильно выполнить.

«Теперь при заболевании нам, семейным врачам, придется выполнить множество действий. Нужно открыть один больничный, затем закрыть его, открыть следующий больничный, потом опять закрыть. Надо следить за количеством дней. Это, думаю, превращает нас не во врачей, а в писарей», - сетует президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Семейные врачи просят учитывать, что из-за нагрузки и давление они выгорают. И одну из просьб – не звонить каждый день находящимся в карантине – в Минздраве выслушали.

«Нужно принимать и другие шаги, чтобы облегчить бюрократическое бремя.

Мне сегодня звонит врач и говорит – не надо мне никакого финансирования, я просто перегорела. Просто уйду, закрою практику и не буду работать», - поделилась Сармите Вейде.

В Минздраве говорят, что понимают ситуацию. И отмечают, что один из способов, как вознаградить за дополнительную работу – это выделить дополнительное финансирование семейным врачам.

«Доплаты могут быть в размере 20% от средней зарплаты врача, что составляет около 550 евро на одну практику. На их выплату предназначены более 700 тыс. евро», - сказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

В Минздраве обещают подумать, как решать вопрос с открытием больничных. Чтобы облегчить быт семейным врачам, с ноября продлено рабочее время дежурных врачей. А пациентам, отправляющимся на плановые операции, для прохождения теста на Covid-19 достаточно направления от специалиста.

Нынешняя загрузка будет учитываться при оценке деятельности семейных врачей в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное