Rus.Lsm Сегодня вечером

Миллионы в общее табло

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Семейные врачи испугались прививки от гриппа

Семейные врачи не хотят обязательной вакцинации детей от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У Министерства здравоохранения большие планы. Число привитых от гриппа маленьких детей и беременных женщин в ближайшие годы должно увеличиться до 75%. Убеждать сделать прививку должны будут семейные врачи. И они возмущены происходящим, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Центр профилактики и контроля заболеваний предупреждает — в ближайшие недели Латвию может накрыть новая волна гриппа. Но по сравнению с прошлым сезоном, латвийцы болеют меньше.

«В этом сезоне интенсивность уже с начала эпидемии ниже в два раза, чем в прошлом сезоне. Как я уже сказала, это связано с тем, что те же вирусы циркулировали в прошлом сезоне. И часть населения ими переболела», пояснила эидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Райна Никифорова.

В Латвии с гриппом борются в первую очередь за счёт вакцинации. Она необязательная. Детям до двух лет прививка от гриппа полагается бесплатно. Беременным — со скидкой 50%. Однако эти категории жителей прививаются неохотно.

В этом сезоне число вакцинированных достигло максимума за последние три года. И то – привит всего 501 ребенок или чуть более полутора процентов детей до двух лет.

Маргарита — многодетная мама, и прививать детей от гриппа не намерена:

«Что касается прививки именно от гриппа, я в нее не верю. Если некоторые прививки можно логически объяснить, то штамм гриппа меняется каждый сезон. То, от чего мы привьемся, помогло нам в прошлом году. А в новом году — уже другой грипп».

Однако министерство здравоохранения поставило перед собой амбициозную цель.

«Наша цель — обеспечить возможности вакцинации большему числу детей. Изначальный план: начать вакцинацию осенью 2019 года и привить от гриппа 20% детей в возрасте до 2 лет. А в последующие годы — увеличить объем вакцинации до 75% в этой возрастной группе», - рассказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

В планах — упростить процедуру вакцинации. Прививка от гриппа будет внесена в календарь вакцинации. То есть, семейные врачи станут предлагать ее родителям наряду c вакциной от дифтерии, коклюша и полиомиелита. Правда, в Министерстве утверждают, что «обязаловки» не будет. Родители смогут от прививки отказаться.

«Я об этом слышу впервые. Этот вопрос на уровне профессионалов не обсуждался. И это странно. И вообще-то должны быть очень серьезные исследования, которые аргументируют необходимость такой обязательной вакцинации до двух лет. Кроме того, в последние годы увеличились случаи аллергических реакций у детей. Мы очень сдержанно на это смотрим», - прокомментировала инициативу глава Ассоциации семейных врачей Латвии Сармите Вейде.

Ассоциация семейных врачей не собирается соглашаться с планами Министерства здравоохранения. Прививку от гриппа планируется включить в календарь вакцинации, а значит, невыполнение плана прямым образом повлияет на доплаты семейным врачам.

«Конечно, это политическое решение. И если политики его примут, то вопрос — на каком основании они это делают?», - недоумевает Вейде.

В ассоциации утверждают: привить каждого третьего из четырех двухлетних детей попросту нереально.

Кабинет министров может утвердить планы Министерства здравоохранения по внесению прививку от гриппа в календарь вакцинации уже в этом месяце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное