Семейные врачи готовы не бастовать, если Минздрав выдвинет разумные предложения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская ассоциация семейных врачей сегодня продолжает переговоры с министерством здравоохранения о повышении финансирования работы практик семейных врачей. Ранее организация пригрозила не позднее 3 июля начать забастовку, если не удастся прийти с Минздравом к соглашению.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, семейные врачи недовольны тем, что министерство не собирается увеличивать так называемые капитационные деньги (платежи, которые государство перечисляет за каждого прикрепленного к практике врача пациента).

Сегодня ведомство должно выступить с новыми предложениями. Если Минздрав и ассоциация договорятся, забастовки не будет, сказала руководитель ассоциации Сармите Вейде:

«В основном вопросы были связаны с увеличением платы за уход зарегистрированных пациентов, то есть, с так называемыми капитационными деньгами. Министерство это отвергло и предложило увеличить только зарплату. Но мы, семейные врачи, занимаемся не только лечением, но и управлением своих практик. А в капитационные деньги входят расходы на администрацию, которые каждый год возрастают. Так что мы считаем, что капитацию тоже надо увеличить.

С министерством мы договорились, что они разработают новые предложения. Пришлют сегодня нам, мы их рассмотрим. Если нас устроят эти предложения, то мы подпишем протокол соглашения, который затем должно утвердить правительство. И в этом случае мы, конечно, отложим забастовку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное