Rus.Lsm Сегодня вечером

"Алиса" изнутри

Rus.Lsm Сегодня вечером

108 млн и 15 минут позора

Приданое из Финляндии

Семеро латвийских младенцев получили финское приданое

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Это по-настоящему финская традиция — делать новорожденному подарок. Но приобщиться к ней смогут и латвийские малыши, которые родились в день столетия Финляндии — 6 декабря. Сегодня в Рижском роддоме в честь юбилея соседей вручали комплекты полезных вещей, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«У нас все началось уже пятого числа — ребенок родился в 0 часов 11 минут. И тогда нам сообщили эту новость», — рассказал Михаил, папа новорожденного.

Зимний и летний комбинезоны, одеялко на молнии, матрас, ползунки, шапочки, слюнявчики, разные полезные мелочи. Сама коробка тоже непростая. Финны используют ее в качестве первой кроватки ребенка. Причем не только люди с небольшим достатком, но и вполне зажиточные.

«Это идея о том, что все равны в начале жизни. Но тут скрыт глубокий смысл. Мама до четвертого месяца беременности должна встать на учет к доктору. Так финны заботятся о здоровье матери и ребенка», — пояснила Анне-Мари Хамалаинен, секретарь по иностранным делам Посольства Финляндии в Латвии.

Традиция приданого для малыша зародилась в Финляндии 80 лет назад. Поначалу — как помощь для бедных. Но с 1950-х годов приданое полагается всем новорожденным. У родителей есть выбор — взять приданое вещами или деньгами. И 90% семей выбирают именно детский набор. В Рижском роддоме приданое получили семеро малышей. И еще несколько смогут выиграть его в социальных сетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное