Novosti

Новое здание СГД подорожает на 2 млн латов

Novosti

Килис: в момент аварии я был под воздействием медикаментов (интервью)

Сельские школы попадут под сокращение

Сельские школы попадут под сокращение

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство образования и науки в рамках усовершенствования системы среднего образования планирует разработать критерии, в соответствии с которыми впредь будет оцениваться целесообразность сохранения конкретных школ.

По словам министра образования и науки Вячеслава Домбровскиса, думая об оптимизации школьной сети, нужно придерживаться принципа «чем младше ребёнок, тем ближе школа». Поэтому в регионах важно сохранить начальные школы, а в отношении средних школ перенимать опыт Эстонии, где созданы региональные гимназии.

Средним школам в регионах Латвии придётся бороться за каждого ученика. Президент Латвийской ассоциации директоров школ Инета Тамане отмечает, что конкуренция усилится, но это лишь подстегнёт руководителей средних учебных заведений проявлять инициативу.

Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский:

- Мы больше не можем терпеть ситуацию, когда мы видим, что есть много слабых школ по регионам. Есть школы, в которых число учеников в одном классе не превышает шести человек. Мы видим демографические прогнозы, согласно которым через 7 лет число учеников в средних школах сократится ещё на 30%. И мы слышим жалобы со стороны вузов о том, что ученики приходят слабо подготовленные. То есть мы собираемся разработать программу того, как мы консолидируем сегмент средних школ. Их станет меньше, но они будут гораздо более сильные и будут давать более качественное образование тем, кто думает о поступлении в университет.

Президент Латвийской ассоциации директоров школ Инета Тамане:

- Я уверена, что самоуправлениям в регионах надо думать о качественной средней школе. Это означает соответствующее оборудование, современные кабинеты естественных наук, высокий уровень образования учителей. Конечно, если ребёнок приходит из местности, которая находится, скажем, в 20 километрах от школы, его следует обеспечить местом в служебной гостинице или интернате. Это комплекс условий, в которых может учиться подросток, развивать себя и свои таланты.

По словам директора Огрской 1 средней школы Инеты Тамане, её учебное заведение уже готовится к переменам. Если в 2012/2013 уч.г. в два 10-ых класса были приняты 34 ученика, то в 2013/2014 уч.г. - уже 75. Педагоги пересмотрели все методические материалы, лицензировали новую учебную программу, поработали над стандартами. В итоге учиться в Огре приехали дети из соседних краёв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное