Сегодня вступили в силу новые требования к будущим водителям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отныне будущим водителям необходимо считаться с более строгими условиями для получения водительских прав. Это предусматривают поправки к соответствующим правилам обучения, которые сегодня вступают в силу, сообщает Латвийское радио 4.

Изменения касаются теоретического и практического обучения. Например, в занятия по теории будет введена так называемая модульная система, пояснил начальник квалификационного отдела ЦСДД Юрис Тетерис.

«Если ученик по каким-то причинам не смог посетить занятие, он может и должен прослушать лекцию с другой группой. В теоретическом обучении также появятся новые предметы: прогнозирование опасности и поведения других участников дорожного движения, оценка собственных способностей и возможностей. Минимальное число теоретических часов обучения повысится на 20 часов», - рассказал Тетерис Латвийскому радио 4.

Кроме того, вместо 14 обязательных занятий по вождению теперь нужно будет пройти 20, и только тогда человек может пробовать сдать экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Остальные изменения больше касаются самих автошкол, чем учащихся. Например, отныне все деньги за обучение должны идти через саму автошколу, а не отдельно каждому инструктору. Вводятся и возрастные, но главное — квалификационные  критерии для инструкторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное