Сбор средств для украинцев – гуманитарная помощь или поддержка сепаратистов?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге по адресу Курбада 5 вот уже несколько месяцев работает пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из зоны Украинского конфликта. Волонтерское движение «Балтия» намеревается доставить груз непосредственно мирным жителям.

"Мы собираем гуманитарную помощь для беженцев с юго-востока Украины, которые находятся в лагерях беженцев в Ростовской области. Это люди, которые сбежали от войны, они оставили своё имущество в Донецкой и Луганской областях. Как правило, они бегут с паспортом и двумя-тремя сумками вещей", - рассказывает его руководитель движения Станислав Букайнис.

Средства личной гигиены, продукты питания, одежда и обувь – именно в этом, по словам Станислава больше всего нуждаются жители региона, охваченного войной. Однако латвийцы не проявляют особой активности.

Для того, чтобы побудить жителей Латвии активнее принимать участие в сборе пожертвований, организация решила проводить мероприятия прямо на улицах города. На одном из мест сбора гумпомощи был замечен флаг Новороссии, по этому поводу Полиция безопасности вызвала активистов для разъяснения ситуации. У правоохранительных органов появились подозрения, что помощь собирается совсем для других целей.

"У Полиции безопасности были подозрения, что эти пожертвования пойдут на поддержку вооружённых сепаратистов, которые воюют против украинской армии. В настоящее время проходит проверка", - пояснил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Однако сами волонтеры обвинения в свой адрес категорически отрицают и намереваются в скором времени доказать свою правоту.

В качестве доказательства того, что груз будет доставлен по назначению организация сможет предоставить жителям Латвии лишь видео, которое намеревается снять, доставляя груз в зону конфликта. Никаких других гарантий нет. Министерство иностранных дел просит общество обратить на это особое внимание.

В поле зрения министерства иностранных дел попадают лишь те грузы, которые собираются государственными структурами. За последнее время страна передала Украине несколько таких посылок.

Пожертвования для мирных жителей в зоне конфликта собирают так же такие организации как ziedot.lv и Латвийский Красный Крест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное