Самоуправления не хотят оставлять свои издания без рекламы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Заседание правительственного комитета, состоявшееся в понедельник, 11 июля, не дало ответы на множество вопросов, касающихся работы масс-медиа в ближайшие годы. Главная сложность: самоуправления не видят проблемы в том, что многие муниципальные издания, «имитируя» журналистику, вытесняют с рынка региональные медиа.

К дискуссии о подготовленных Минкультом Основных установках медийной политики на 2016-2020 гг и плане их реализации правительство вернется в августе, когда начнется обсуждение бюджета на следующий год и среднесрочного бюджета на ближайшие три года.

Многие пункты документа стали поводом для дискуссий, однако с финансовой точки зрения самым спорным является возможный уход общественных медиа с рынка рекламы, что тесно связано с бюджетом самоуправлений. Муниципалитетам пришлось не по вкусу предложение запретить изданиям, принадлежащим местным властям, публиковать коммерческую рекламу. 

Минкультуры считает, что муниципальным изданиям необходимо покинуть рынок рекламы – и дать возможность независимым медиа получать эти доходы. Кроме того, работающим в самоуправлениях специалистам по связям с общественностью стоит отказаться от имитации журналистских функций – публикации мнений, репортажей и других текстов подобного содержания. Объединение самоуправлений отрицает влияние подобных изданий на местную прессу, но главы региональных медиа говорят о нечестной конкуренции.

На словах Латвийское объединение самоуправлений, как и Латвийская ассоциация крупных городов, поддерживают запрет рекламы, однако одновременно оправдывают необходимость подобных материалов ссылками на законодательство и риском цензуры. 

Согласно плану введения Основных установок медийной политики, нормативные акты, запрещающие изданиям, финансируемым самоуправлениями и публичными лицами, вести на рекламном рынке коммерческую деятельность, необходимо разработать в первой половине следующего года.

Правительственная комиссия одобрила также уход с рекламного рынка общественных медиа, а также обсудило некоторые другие вопросы, но конкретные решения пока не приняты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное