Самоуправления Латгалии против показа фильма BBC о «российском вторжении»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Представители самоуправлений Латгалии отправили открытое письмо на имя высокопоставленных латвийских политиков, руководства Латвийского телевидения и Национального совета по электронным СМИ, в котором протестуют против показа фильма Британской радиовещательной корпорации BBC на Латвийском телевидении.

В письме говорится, что фильм BBC – это провокация, задевающая патриотические чувства населения Латгалии, а также вызывающая определенные опасения в связи с попыткой проецирования донбасских событий в Латгалии. Представители самоуправлений указывают, что в кино демонстрирует неуважение к символике Латвии, а также способствует разжиганию ненависти в Даугавпилсе, Латгалии и Латвии в целом.

В этой связи руководители самоуправлений высказывают недоумение в связи с решением Латвийского телевидения запустить фильм в эфир в эту пятницу на телеканале LTV1 и призывает оценить возможные последствия такого показа.

Хотя фильм BBC – фикция, в котором разыгрывается один из возможных сценариев развития, решение о его показе программный директор Латвийского телевидения Яна Семенова объясняет тем, что Латвия связана с данной лентой. Этот фильм не направлен против жителей Латвии, а рассказывает о столкновении сверхдержав.

Поэтому общественное телевидение обязано показать нашyмевший фильм, а не стараться о нем yмолчать. Кроме того, перед показом состоится дискуссия с участием экспертов.

Права на демонстрацию фильма BBC прибрели и наши соседи – Литва и Эстония.

Между тем, ранее глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс заявил, что фильм BBC следует воспринимать как «кино развлекательного жанра». Кроме того, латвийский министр обороны Раймонд Бергманис тоже заявил: инсцинировка, показанная в картине, не имеет ничего общего с настоящим Латгальским регионом и реалиями жизни его населения.

То же подтвердил и участник показанного BBC сценария Иэн Бонд, заявивший, что данный сценарий — нереален.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новое шоу Британской радиовещательной корпорации (BBC) симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе. Итогом этого «мысленного эксперимента» с участием людей, до недавнего времени занимавших высокопоставленные должности в военных и политических структурах Великобритании, оказывается отказ применять атомное оружие для восстановления контроля НАТО над Латгалией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное