Самая пожилая в Латвии учительница: обучать музыке – это как дышать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Валмиерской музыкальной школе с началом нового учебного года возобновила преподавание и педагог Гайда Унгуре. За 67 лет работы она вырастила несколько поколений музыкантов и солистов – и, несмотря на почтенный возраст, сохранила в себе пламенную любовь и к музыке, и к своей работе.  

Гайда Унгуре стала учительницей музыки в 1949 году. Преподавала и игру на фортепиано, и вокал для детей и взрослых. Теперь она, впрочем, работает в основном со взрослой аудиторией.   

«Эта любовь, она сама собой рождается, и, когда начинаешь работать, не чувствуешь [усталости]. Вот и теперь – если устала, выходишь из дому утром и думаешь порой: ох, так устала, а ведь еще только утро. Но когда начинаешь работать – не чувствуешь, и эта любовь – все равно как дышать. Мы не чувствуем, как дышим – и не чувствуем, как делаем эту работу», – поделилась педагог.

По оценке Унгуре, в музыкальном образовании крайне важно дать самое начало. Важно подготовить воспитанника так, чтобы тот свое образование мог и после музыкальной школы продолжить – на более высоком уровне.  

Хотя Гайда каждый год нет-нет да и подумает: всё, этот учебный год – последний, – пока что она прерывать преподавание не собирается.

«Я буду работать, сколько будет нужно и сколько мне бог даст. Сколько смогу. Я вижу ситуацию – вижу, что нужно, ну и делаю.  Но такой особой цели – уйти до той или иной даты – у меня нет», – говорит 91-летняя учительница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное