С нового года будет легче получить удостоверение об инвалидности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В дальнейшем получить удостоверение об инвалидности станет проще. Например, можно будет выбрать, как именно его получить. Кроме того, облегчат процесс подачи заявления на получение удостоверения в Государственную врачебную комиссию экспертизы здоровья и трудоспособности, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Подробнее о нововведениях рассказал представитель Департамента политики социальной интеграции Министерства благосостояния Эйнар Граверис. «Основные изменения связаны с подачей документов, в частности возможности подачи заявления станут шире. Это можно будет сделать через интернет, например, с помощью объединенного портала государства и самоуправлений latvija.lv. Можно также использовать для заполнения электронную форму, например, для повторного определения статуса инвалида. Эта форма будет доступна на домашней странице Государственной врачебной комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности.

Выдача удостоверений об инвалидности также упростится. Если до сих пор существовали различия в регулировании вопросов по поводу решения об инвалидности и выдачи удостоверений, то теперь они могут высылаться по почте одной посылкой. Человек сможет выбрать наиболее удобный для себя способ получения удостоверения — на месте, в комиссии, или письмом. Дополнительно будет облегчен порядок учета таких удостоверений и регистрация в комиссии. Бюрократии станет меньше».

Нововведения вступят в силу 1 января 2019 года. До принятых изменений порядок подачи заявлений и выдачи удостоверений об инвалидности не давал людям возможность получить документу наиболее удобным для них способом. Не все, кто желал получить удостоверение на месте, то есть в комиссии, успевали добраться туда за пять дней после принятия соответствующего решения. Кроме того, люди, выбравшие способ получения удостоверения об инвалидности по почте, были не доступны по указанному ими адресу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное