С материалами большинства уголовных дел ознакомиться не получается — журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Норма закона, которая дает корреспондентам возможность ознакомиться с материалами уголовного дела после его завершения, фактически предоставляет доступ к очень небольшой части всех процессов, рассказала в рамках дискуссии на Latvijas Radio журналистка издания IR Индра Спранце.

Инета Цируле, замглавы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, пояснила, что в данный момент действуют две нормы. Одна из них позволяет каждому ознакомиться с окончательным решением по завершенным делам — в анонимном виде. В свою очередь, вторая норма, введенная менее года назад, дает журналистам право прочитать все материалы уголовного дела.

«Представителям правоохранительных органов делегирована функция оценить, чтобы не были затронуты права лиц, чтобы не была раскрыта коммерческая тайна, чтобы частная жизнь лица не была затронута. И в уголовном процессе есть несколько частей, одна императивная, вторая — запрещающая.

За этот период получены три заявления, и все они касаются частей, которые меня как должностное лицо обязывают отказать», — рассказала Цируле.

Это подтвердила и журналистка Спранце, указав: упомянутая норма написана так, что фактически очень мало дел, к которым корреспонденты могут получить доступ. «Смысл и идея, зачем это делается, была такой — общественный контроль увеличится. Но, фактически, в жизни, на практике мы видим — этого не происходит», — отметила журналистка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное