С марта для въезда в Латвию больше не нужно заполнять Сovidpass

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 марта для въезда в Латвию по-прежнему необходим ковид-сертификат или отрицательный результат теста на Covid-19, но требование заполнять covidpass.lv будет отменено, сообщили в Министерстве сообщения.

Требование самоизоляции после въезда отменено с 16 февраля.

Также с 1 марта не потребуется никаких существенных оснований для въезда в Латвию. При этом будет продолжен мониторинг сертификатов и результатов тестов у въезжающих с обеспечением единых требований вне зависимости от страны отправления. Путешественники без ковид-сертификата должны иметь отрицательный тест на Covid-19 на языке страны выезда или на английском языке в бумажном или электронном виде (на смарт-устройстве).

Если человек не может предоставить международному перевозчику действующий сертификат о прививке или перенесенной инфекции, или отрицательный результат теста на Covid-19 (ПЦР или антиген-тест), перевозчик имеет право отказать в посадке.

Прибывающим в Латвию по-прежнему сохранена возможность сдать добровольный оплачиваемый государством тест на Covid-19 в рижском международном аэропорту.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Латвия существенно смягчит ковид-ограничения с 1 марта. В том числе будет отменено требование предъявлять в местах торговли сертификаты о вакцинации против Covid-19.

Накануне стало известно, что консульство и визовые центры Литвы в Москве начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз по всем целям поездки. С 31 марта 2022 года граждане России смогут въезжать на территорию Литвы при наличии действующей шенгенской визы и при предъявлении отрицательного ПЦР теста (сделанного не более чем за 72 часа до прибытия в страну) или сертификата о вакцинации одобренным в Евросоюзе препаратом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное