«С маленькими детьми вход воспрещен» — это больше безопасность, чем нетерпимость

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Места, где будут проводиться мероприятия Вселатвийского праздника песни и танца — не вполне безопасны для детей. Поэтому организаторы этим летом запретили присутствовать на фестивале детям участников. Аспект безопасности и приемлемости массовых мероприятий для малышей — очень важен, прозвучало в дискуссии на Latvijas radio. Даже если это обескураживает их родителей и кажется несправедливым.  

Речь в инструкции для участников Праздника песни, конечно, не о посещении концертов детьми в качестве зрителе, в сопровождении взрослых: детей не разрешено брать с собой «за кулисы» — ни на репетиции, ни на концерты. Ранее этот момент не регламентировался, но в этом году устроители праздника приняли такое решение, взвесив возможные риски.

Как прозвучало в радиопередаче «Семейная студия», такой шаг объясняется очень большой численностью участников. Брать с собой маленьких детей — значило бы подвергать их различным рискам, от погодных (жара или, наоборот, дождь) до угрозы массовой эвакуации при каком-либо ЧП. Обеспечить на время массовых мероприятий фестиваля особые условия и помещения детям, как того требуют нормативные акты в подобных случаях, для распорядителей нереально. Родителей также просят учитывать специфику репертуара и время проведения мероприятий.   

На крупных праздниках очень важно позаботиться о безопасности детей. Нередко родители дошкольников по этой причине предпочитают посещать небольшие мероприятия, где нет толп посетителей. Важно выяснить, что именно на таких мероприятиях предусмотрено специально для детей, есть ли персонал, который за ними присмотрит и развлечет, есть ли возможность оставить малышей под присмотром, если в этом возникнет необходимость. Нередко на больших праздниках ставится палатка для детей, где они могут порисовать, позаниматься вместе со взрослыми наставниками или с участием родителей.  

Но на мероприятиях, где особенно людно, дети могут растеряться и заблудиться. Родителям стоит снабдить ребенка запиской с адресом, именем ребенка и своим номером телефона — чтобы при нем были сведения, позволяющие разыскать родителей. Можно записать номер телефона папы или мамы авторучкой, маркером и прямо у ребенка на руке.

С детьми школьного возраста можно договориться о каком-то конкретном месте и времени встречи на случай, если толпа разлучит вас, и вы не найдете друг друга сразу.
 
Специалисты советуют, прежде чем вести ребенка на массовое мероприятие, подробнее узнать о программе — все-таки она должна соответствовать возрасту зрителей. Родителям стоит учитывать  место и время проведения мероприятия, условия, в которых окажутся зрители, большие и маленькие.   

Кроме того, нужно позаботиться не только о соответствии развлечения возрасту и интересам малыша, но и о праве других людей отдохнуть и насладиться зрелищами — о том, чтобы ваш  закапризничавший ребенок не мешал окружающим.
 
Нужно и подготовиться в капризам погоды — соответствующим образом одеть и обуть ребенка, взять подходящую коляску, иметь в наличии еду и питье, возможно, игрушку, книжку. Порой советуют брать детям даже герметичные наушники, если мероприятие ожидается шумным. Причем позаботиться о хорошем самочувствии малыша нужно в том числе и на публичных мероприятиях, предназначенных для детей.   

Но вообще в наши дни родители очень часто берут с собой детей на очень шумные, непонятные детям и неподходящие для них массовые мероприятия, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное