С должностей в правлении Рижского аэропорта освобождены Лиепиньш и Упениекс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Собрание акционеров рижского аэропорта поддержало предложение совета предприятия отозвать из правления его председателя Андриса Лиепиньша и члена правления Илмара Упениекса.

Временным руководителем правления назначена член правления Илона Лице, сообщил представитель Министерства сообщения Айвис Фрейденфелдс. Кроме Лице, работу в правлении продолжит прежний член правления Валтерс Стурманис, а временным членом правления назначен директор коммерческого департамента аэропорта Артур Савельев.

Конкурс на вакантные должности председателя и члена правления будет объявлен до 30 июня.

Как сообщалось, Лиепиньш и Упениекс больше не будут работать в правлении, так как утратили доверие совета аэропорта. Решение выразить им недоверие было принято после ознакомления с докладом о проведенном Минсообщения функциональном аудите о закупочных процедурах в аэропорту.

Ранее в передаче Panorāma на Латвийском телевидении сообщалось, что в аэропорту Rīga был проведен внутренний аудит, который показал, что процедуры закупки не проводятся с соблюдением принципов разумного хозяйствования. Например, весной был заключен договор стоимостью 700 тыс. евро с ООО Velve, в правлении которого ранее состоял Упениекс.

Обнаружилось также, что личные интересы преследовал и другой член правления аэропорта - Лиепиньш. Правление заказало у «Латвийской ассоциации авиации» исследование стоимостью 7000 евро о влиянии авиации на народное хозяйство. Лиепиньш является председателем совета ассоциации. Организация утверждает, что не заключала договора и не получала вознаграждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное