С 24 февраля Латвия выдала в России 161 «гуманитарную» визу — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента начала российской агрессии в Украине латвийское посольство в РФ выдало по гуманитарным причинам 161 визу, заявил в twitter глава МИД Эдгар Ринкевич.

Он указал, что визы выданы журналистам, общественным работникам, сотрудникам культурной сферы, членам семьей, если существует риск преследования, а также для ухода за родными и так далее.

«Заявления тщательно оцениваются, запросы на туристические визы не рассматриваются», — указал министр.

Число профессионалов, желающих перебраться из России в Латвию, исчисляется сотнями, заявил посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш в интервью Латвийскому телевидению.

Ранее глава МИД Эдгар Ринкевич проинформировал, что в Министерство иностранных дел поступает много заявлений с просьбами выдать визы гражданам РФ ради продолжения экономических отношений.  Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица пояснила, что поток такого рода прошений заметно вырос именно в последние дни. Она указала, что «настал последний момент поискать деловых партнеров за пределами России».

Ринкевич отметил, что сейчас Латвия выдает визы россиянам только в особых случаях, по соображениям гуманности. Он призвал предпринимателей подумать, является ли в таких условиях бизнес с Россией безопасным и необходимым. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в первый же день вторжения российских войск в Украину распорядился прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев, связанных с особыми гуманными соображениями, а также отозвал для консультаций посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что, возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России. В настоящее время таких разрешений выдается относительно немного, но теперь, возможно, целесообразно выдавать их только в исключительных случаях, связанных с гуманитарными соображениями.

За месяц войны в Украины 27 граждан России и Беларуси подали прошение о предоставлении убежища в Латвии, сообщило Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное