С 2016 года в Латвии каждая собака должна быть с чипом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тех, у кого есть собака, вскоре ждут новые заботы: через год с небольшим они должны будут своих питомцев в обязательном порядке чиповать — т.е. имплантировать микросхему с данными, по которым можно установить «личность» животного. Чипирование и регистрация собак предусмотрены новыми правилами, которые начнут действовать с 2016 года. Установка микрочипа — короткая процедура, которая проводится ветеринаром.

«Животному под кожу вводится микросхема, у которой есть конкретный номер. По этому номеру животное можно идентифицировать», — рассказала в передаче LTV Ķepa uz sirds ветеринар Байба Кезбере.

Информацию о себе и домашнем животном требуется зарегистрировать в Регистре Центра обработки сельскохозяйственных данных, а также в самоуправлении. Регистрация в Центре обязательна, потому что иначе микрочип не будет иметь никакого смысла. Сделать это владелец животного сможет только явившись лично — ни в Интернете, ни по телефону занести сведения о собаке в реестр будет нельзя. С собой придется взять паспорта — и свой, и выданный ветеринаром паспорт питомца.

На данный момент в регистре есть данные о 14 745 собаках, 1 075 кошках и 68 хорьках — в основном, это выставочные животные, которых вывозят за пределы страны.

«Главный смысл нового правила — подсчитать всех собак.

Если собака будет в базе данных, ее легко найти. Кроме того, если пес что-нибудь натворит, по базе данных легко отыскать хозяина. В самоуправлениях также подсчитают обитающих на их территории собак», — рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Инга Кроненберга.

Планируется, что функции контроля возьмут на себя самоуправления, а ПВС будет проверять соблюдение правил на выставках и поднадзорных ей объектах. Сейчас правительство готовит норму, предусматривающую штрафы для владельцев, которые не чипируют и не зарегистрируют своего питомца до июля 2016 года.

«Конечно, никто не будет бегать по улицам и проверять, есть ли животное в базе данных. Но если оно не занесено в регистр и, например, загрязняет окружающую среду, нарушения будут суммироваться», — рассказала Кроненберга.

Новые правила, возможно, облегчат работу приютам для животных, хотя пока не ясно, как вести контроль за тем, чтобы все владельцы собак действительно регистрировали своих питомцев. Неизвестно и то, будут ли скидки на чипирование для малообеспеченных и пенсионеров.

Цены на эту процедуру начинаются с 10 евро, к которым нужно добавить регистрационный сбор в размере 7,11 евро.

Хотя кажется, что 2016 год еще далеко, передача Ķepa uz sirds призывает заранее чипировать и регистрировать своих питомцев. В жизни могут случиться непредвиденные ситуации, и именно чип поможет найти любимца, а также не позволит кому-либо еще на него претендовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное