С 1 сентября все работники сферы красоты должны иметь «ковид»-сертификаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября оказывать услуги парикмахера, маникюра, педикюра и подолога, а также другие услуги отрасли красоты смогу только лица, у которых есть действительный цифровой сертификат, свидетельствующий о наличии прививки, переболевании или тестировании на Covid-19.

В Министерстве экономики сообщают, что такие требования вступят в силу, чтобы представители отрасли соблюдали меры предосторожности и чтобы снизить риски заражения Covid-19.

«Если поставщик и получатель услуги смогут подтвердить факт вакцинации или заболевания Covid-19 за последние полгода, такие лица смогут не использовать маски для лица, а также не соблюдать ограничения для одного лица, связанные с безопасностью оказания услуг в помещениях. В таком случае услуга оказывается в самом безопасном – «зеленом» - режиме», - пояснили в министерстве.

В министерстве отмечают, что работая в «желтом» режиме, когда поставщик услуги и/или клиенты только тестированы, нужно соблюдать все требования безопасности, в том числе использовать маски для лица. Кроме того, в этом режиме нужно следить за кумулятивным показателем заболеваемости по стране – если он превысит 120 на 100 тыс. жителей, на одного получателя услуги должно отводиться по 25 квадратных метров публично доступной площади помещения.

В случае, если этот показатель превысит 200 случаев на 100 тыс. жителей, предупреждает Минэкономики, правительство может изменить действующее регулирование, например, позволив получать и предоставлять услуги только в «зеленом» режиме.

В «желтом» режиме получать услуги могут и дети младше 12 лет, у которых нет «ковид»-сертификата, но тогда действующий сертификат должен показать их сопровождающий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще