С 1 июля изменились тарифы на природный газ. Как узнать новые размеры платежей?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тарифы на природный газ AS Latvijas gāze для населения вырастут с пятницы в зависимости от объема потребления на  65,6%-89,9%.

Для домашних хозяйств, которые потребляют до 250 кубометров природного газа в год, дифференцированный конечный тариф с налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом во втором полугодии повысится на 65,6% -  с 0,1045819 до 0,1732010 евро за кубометр, а для домохозяйств, которые потребляют от 250 до 500 кубометров природного газа, тариф вырастет на 74,8% - с 0,0917141 до 0,1603332 евро за кубометр.

Для домашних хозяйств с потреблением от 500 до 25 000 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 89,9% - с 0,0762993 до 0,1449184 за кубометр.

Фиксированная плата за распределение природного газа остается прежней – 3,27 евро в месяц с НДС при разрешенной нагрузке до 6 кубометров в час.

Как отмечают в Latvijas gāze, во втором полугодии 2022 года для домохозяйств, которые природный газ используют только для приготовления пищи и потребляют 4 кубометра в месяц, плата за газ составит около 10,56 евро в месяц вместо прежних 7,67 евро. В свою очередь для домашних хозяйств, которые природный газ используют для отопления и потребляют в среднем 180 кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 евро в месяц.

Председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис отмечает, что рост стоимости природного газа домашние хозяйства ощутили уже в первом полугодии текущего года, однако он был существенно меньше, чем общее подорожание природного газа на рынке. Кроме того, рост тарифов для домохозяйств с большим потреблением газа компенсировался предоставляемой государством поддержкой с января по апрель.

Для потребителей природного газа с годовым потреблением до 25 000 кубометров тарифы меняются два раза в год - 1 января и 1 июля.

Как будут объявлены новые размеры платежей за природный газ для домашних хозяйств

В конце июля пользователи – домашние хозяйства, которые рассчитываются за природный газ методом выравненного платежа, получат новую ежемесячную сумму и график платежей. Первый платеж согласно новым тарифам нужно выполнить до 20 августа. Домашние хозяйства, отправка годового отчетного документа которым запланирована на июль или август, получат новый график выравненного платежа в предусмотренный срок – в июле или августе соответственно.

Клиентам, уже рассчитавшимся авансом, необходимо следить за новым графиком платежей и выполнять расчеты в соответствии с ним, чтобы не пришлось доплачивать большие суммы после получения нового годового отчета.

Для удобства клиентов разработан калькулятор, с помощью которого можно рассчитать приблизительную сумму нового ежемесячного платежа за природный газ. Предприятие призывает клиентов пользоваться порталом э-услуг, поскольку с 1 августа на портале появится актуальная сумма к оплате с учетом предыдущих платежей, к тому же комиссия за выполнение платежей на портале э-услуг не взимается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное